Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.10.2020 07:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области держат на контроле подготовку всех служб к зиме

 Готовность дорожных служб к действиям в осенне-зимний период, задачи по бесперебойной работе предприятий ЖКХ в отопительный сезон, а также вопросы обеспечения комплексной безопасности населения рассмотрены сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин.

Как было озвучено на заседании, в регионе продолжается подготовка дорожных служб к работе в зимний период. В целях бесперебойного обеспечения транспортной доступности населенных пунктов предусмотрены 505 единиц техники – комбинированные дорожные машины, роторные снегоочистители, автогрейдеры, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, трактора. Кроме того, подрядные организации проводят работу по заключению договоров с фермерскими хозяйствами для привлечения дополнительной техники в период неблагоприятных погодных условий. Также заготовлено более 61 тысячи тонн противогололедных материалов.

В центре особого внимания — вопросы бесперебойного прохождения отопительного сезона и пожарной безопасности. Напомним, в 2020 году отопительный сезон в целях профилактики респираторных заболеваний стартовал раньше среднегодовых сроков. Так, жилой фонд и социально значимые объекты получают ресурс на территории всех 38 муниципальных образований. Задача по обеспечению своевременной, надежной и стабильной работы всех систем поставлена губернатором Андреем Бочаровым. В преддверие зимы главам муниципальных образований поручено активизировать разъяснительную работу с жителями по профилактике пожаров.

Стоит отметить, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности населенных пунктов, инфраструктуры и жителей. Межведомственное взаимодействие, регулярные учения и тренировки позволили добиться существенных результатов в вопросах предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, минимизации их последствий.

Ирина Райер

2