Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.10.2020 07:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область готовится к чемпионату профмастерства «Абилимпикс»

 Более ста студентов и школьников из Волгограда, Волжского, Михайловки, Камышина, Калачевского, Жирновского районов области уже зарегистрировались для участия в V конкурсе профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В регионе чемпионат пройдет со 2 по 6 ноября, соревнования запланированы по 24 компетенциям.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в проведении соревнований в 2020 году будут задействованы площадки восьми колледжей и техникумов, двух школ-интернатов и реабилитационный центр «Вдохновение». Состязания пройдут с использованием дистанционных технологий по портному, малярному, столярному делу; сухому строительству и штукатурным работам; экономике и бухгалтерском учете; адаптивной физической культуре; документационном обеспечении управления и архивоведении; социальной работе; программировании; сборке-разборке электронного оборудования; администрировании базы данных; веб-дизайне; предпринимательстве; обработке текста; выпечке хлебобулочных изделий; карвинге. Среди других направлений — массаж, медицинский и социальный уход, ландшафтный дизайн, швейное дело, сетевое и системное администрирование, клининг. «Изобразительное искусство» и «Декорирование тортов» станут новыми презентационными компетенциями.

Пробовать свои силы в компетенции «Изобразительное искусство» будут учащиеся школы-интерната № 4 — благодаря реализации проекта регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образования» здесь открыта профильная мастерская, отвечающая требованиям международных соревнований. Кроме того, современным оборудованием также оснащены трудовые мастерские, учебные аудитории, помещения для дополнительного образования детей, кабинеты психолого-педагогического сопровождения.

Отметим, помощь в проведении соревнований окажут более 500 волонтеров, предварительно прошедших обучение по специальной программе «Волонтер «Абилимпикс». Итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» подведут 6 ноября. Победители и призеры примут участие в финале национального чемпионата, который пройдет в дистанционно-очном формате. В 2019 году сразу семь представителей Волгоградской области взяли медали в финале всероссийского этапа.

Напомним, регион активно поддерживает талантливую, инициативную молодежь, создает условия для профессионального развития и воспитания востребованных кадров. Так, Волгоградская область в рамках госпрограммы «Доступная среда» направит свыше десяти миллионов рублей на поддержку и развитие инклюзивного профобразования. На федеральные средства будет закуплено специальное оборудование в Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов, на базе которого был открыт центр развития конкурса «Абилимпикс». Для детей и подростков с ОВЗ смонтируют пандусы и складные рампы, акустическую систему, установят специализированное компьютерное оборудование, систему дистанционного видеообучения, программное обеспечение, появится спортивный инвентарь и методические материалы.

Алена Стрелина

2