Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.10.2020 07:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Лаборатория успеха»: волгоградские волонтеры культуры продолжают реализацию социального проекта

 Мастер-классы по необычным арт-терапевтическим техникам «Эбру», «Рисование песком» в дистанционном формате проходят в городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 25, а также в Красноармейском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

В ноябре участниками флагманского проекта «Лаборатория успеха» движения «Волонтеры культуры» станут жители региона, проходящие лечение в областном клиническом наркологическом диспансере в Волжском.

По информации комитета культуры Волгоградской области, в связи с действующими в регионе ограничениями было принято решение перевести проект в дистанционный формат. Предварительно волонтеры записывают обучающие видеоролики, по которым совместно с сотрудниками учреждений пациенты после инсульта, люди с наркотической и алкогольной зависимостями, а также юные воспитанники социально-реабилитационных центров создают абстрактные картины. На мастер-классах, направленных на социально-культурную реабилитацию, участники используют специальное оборудование, волонтеры по видеосвязи помогают в проведении занятий.

Отметим, первые мастер-классы уже прошли в сентябре-октябре для маленьких пациентов областного клинического наркологического диспансера и пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Красноармейском районе Волгограда. Проект «Лаборатория успеха» реализуется на средства гранта Российского фонда культуры при поддержке Минкультуры России, добровольческих общественных объединений, регионального комитета культуры, Волгоградского государственного института искусств и культуры.

Напомним, при поддержке региональной власти добровольческое движение становится все более многочисленным — оно уже включает более 900 объединений, которые реализуют, в том числе, проекты по сопровождению пациентов хосписа и перенесших инсульты, людей с ограниченными возможностями здоровья, подопечных домов-интернатов для инвалидов и престарелых. «Волонтеры культуры» появились в регионе в 2019 году в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта « Культура». В настоящий момент в области насчитывается свыше двух тысяч добровольцев этого направления — учебно-методический центр функционирует на базе ВГИИК. Активисты движения помогают в организации мероприятий, выступают авторами социальных проектов. В прошлом году Волгоградская область вошла в пятерку лучших субъектов страны по реализации данной программы в рамках нацпроекта «Культура».

Алена Стрелина

8