Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.10.2020 07:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 123 от 27.10.2020 г.

Горячая линия

 В России правоохранительная система существует уже довольно долго. Во времена царствования Петра I уже существовала полиция, которая, помимо своего основного назначения, занималась еще реформами в области законодательства. Иногда сотрудники полиции того времени принимали участие в религиозных шествиях и обрядах. Какие функции и обязанности лежат на плечах современных сотрудников полиции, как поступить на службу в МВД – эти и другие вопросы были заданы 25 сентября в ходе проведения горячей линии с помощником начальника ОМВД России (по РЛС) Отделения МВД России по Руднянскому району Волгоградской области майором внутренней службы Георгием Автандиловичем Макаровым.

 Слово «полиция» появилась еще в Древней Греции, в нашей стране данный термин впервые начали применять, начиная с 1450 года. В наше время работа в полиции является весьма почетной и востребованной. Молодые юноши и девушки стремятся устроиться на работу, чтобы охранять покой граждан, раскрывать преступления, участвовать в погонях и перевоспитывать «трудных» подростков. Всем, кто мечтает носить форму полицейского, необходимо помнить, что эта государственная служба связана с постоянным риском и опасностью. Настоящий работник полиции должен обладать стойкими моральными убеждениями и рядом положительных личных качеств.

 Приём на службу

 Служба в органах внутренних дел – это напряженная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, выносливости и хорошей физической подготовки, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работы – человеческая жизнь. Служба в МВД требует от сотрудника проявления самых лучших его качеств: честности, порядочности, желания и готовности прийти на помощь людям.

 Милицейская профессия, появившись на свет в ответ на определенные общественные потребности, приняла на себя тяжелую и нередко опасную заботу о физическом и духовном благополучии человека, причем человека, зачастую преступившего закон.

 Основное и бесценное богатство любой службы МВД – это ее сотрудники, каждый из которых противостоит на своем посту многообразным и весьма опасным противоправным проявлениям.

 История МВД насчитывает бесчисленное количество примеров высокого профессионализма, героизма, мужества и благородства личного состава милицейских подразделений.

 Сегодня основная задача органов внутренних дел защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Более подробно ознакомиться с условиями поступления на службу в органы внутренних дел и поступления в образовательные учреждения высшего образования МВД России, а также пройти самотестирование с целью определения соответствия предъявляемым требованиями можно в сети интернет на официальном сайте учреждения.

Поступление на службу в органы внутренних дел

На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

 Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

 Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава — 35 лет, должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава — 40 лет;

для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме — 25 лет.

 Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотиче-ских средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами. Уполномоченный руководитель в течение трех месяцев со дня принятия заявления от гражданина о поступлении на службу в органы внутренних дел обеспечивает проведение в отношении гражданина мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных им сведений, проверкой уровня физической подготовки, и направляет гражданина для прохождения медицинского освидетельствования (обследования) и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору.

 Срок проведения проверки достоверности сообщенных гражданином сведений может быть продлен уполномоченным руководителем до четырех месяцев с письменным уведомлением об этом гражданина. По результатам рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, с учетом заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, уровня физической подготовки и личного поручительства уполномоченным руководителем принимается одно из следующих решений:

1) о заключении с гражданином трудового договора с условием об испытании;

2) о допуске к участию в конкурсе на замещение должности в органах внутренних дел;

3) о заключении с гражданином контракта;

4) о направлении гражданина для поступления в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме;

5) об отказе гражданину в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме. О принятом решении уполномоченный руководитель сообщает в письменной форме гражданину в десятидневный срок со дня принятия соответствующего решения.

 Согласно части 5 статьи 17 названного Федерального закона, гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 и частью 3 статьи 35 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции». В соответствии с пунктом 4 Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 19.05.2009 №386, работа по отбору кандидатов на службу (работу) в органы внутренних дел является одним из направлений их деятельности. Ее организация возлагается на руководителей органов внутренних дел, руководителей их структурных подразделений, в которых предполагается использовать кандидатов, а также на заместителя начальника по работе с личным составом (подразделение по работе с личным составом, помощника начальника по кадрам).

 Таким образом, для решения вопроса о поступлении на службу в органы внутренних дел необходимо обращаться в подразделение по работе с личным составом органа внутренних дел по предполагаемому месту службы.

 Присяга

 Статья 28. Присяга сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

1. Сотрудник, впервые поступивший на службу в органы внутренних дел, приводится к Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Приведение к Присяге осуществляется в торжественной обстановке перед Государственным флагом Российской Федерации.

2. Текст Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации:

«Я (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в органы внутренних дел, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу!

Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника органов внутренних дел:

уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы;

быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью;

достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну.

Служу России, служу Закону!»

3. Порядок приведения к Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

 Вакансии

 Отделение МВД России по Руднянскому району Волгоградской области примет на вакантные должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава:

 на должность рядового и младшего начальствующего состава:

- имеющих среднее (полное) образование, отслуживших в ВС РФ, физически развитых и не имеющих ограничений по состоянию здоровья, не привлекающихся к административной и уголовной ответственности, заработная плата от 20000 рублей;

 на офицерские должности:

- имеющих среднее юридическое и высшее образование, отслуживших в ВС РФ, физически развитых и не имеющих ограничений по состоянию здоровья, не привлекающихся к административной и уголовной ответствен- ности, заработная плата от 32000 рублей.

 По всем интересующим вопросам обращаться: р. п. Рудня, ул. Пионерская, 36, отдел кадров, 2 этаж, кабинет № 209, или по телефону: 8(84453)7-11-62.

Наш корр.

3