Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.10.2020 11:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ходе иммунизации против гриппа и об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области на 43 календарной неделе 2020г.

 В Волгоградской области продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 23 октября 2020 года привито 644,4 тысячи человек, из них 227,6 тысяч детей. Охват прививками против гриппа составляет 25,9% населения региона.

Основная доля прививок проводится вакцинами против гриппа, полученными за счет средств федерального бюджета, которые получают лица из «групп риска», к которым относятся дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу.

Помимо этого, для иммунизации против гриппа остальных граждан из числа взрослого населения в государственных учреждениях здравоохранения имеется вакцина, приобретенная за счет средств областного бюджета. Для работающих на предприятиях, в организациях иммунизация возможна за счет средств работодателя.

Почему нужна вакцинация против гриппа?

- грипп очень коварен, вызывает серьезные осложнения — развитие пневмонии, менингита, обострение имеющихся хронических заболеваний, грипп у беременной женщины может вызвать осложнения беременности, патологию плода;

- очень быстро распространяется – инкубационный период до 7 дней, передается воздушно-капельным путем;

- протекает намного тяжелее других ОРВИ – характеризуется острым началом болезни – резкий подъем температуры тела, сухой кашель, сопровождающийся болью за грудиной, сопровождается симптомами общей интоксикации: болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; насморк обычно появляется спустя 3 дня после снижения температуры тела.

- подтвержденным считается случай гриппа после проведения лабораторного анализа; выбор лекарственных препаратов в зависимости от возраста, тяжести течения болезни, имеющихся противопоказаний в момент болезни остается за медицинским работников – самолечение не допустимо!

В настоящее время в Волгоградской области сохранятся неэпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ, случаи гриппа не регистрируются, Заболеваемость совокупного населения ниже эпидемического порога на 5%, среди детей в возрастной группе 0-2 года самая низкая заболеваемость – ниже эпидемического порога на 76%, среди детей дошкольного возраста – ниже на 66%, среди детей школьного возраста – ниже на 38%.

К «встрече» с гриппом надо готовиться заранее! Самая лучшая защита от тяжелых форм заболевания и смертности является прививка от гриппа.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

2