Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.10.2020 10:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт Роспотребнадзора: Если неправильно носить маски и перчатки, они будут неэффективны

 О необходимости применять для защитить от коронавирусной инфекции маски и перчатки и как ими правильно пользоваться рассказала в интервью Стопкоронавирус.рф заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Где необходимо сейчас носить маски и перчатки?

Ношение масок, ношение перчаток во всех общественных местах, включая супермаркеты, различные магазины, аптеки, общественный транспорт, в частности метро, является обязательным. Это дополнительные меры предосторожности, которые позволяют защитить наших граждан от коронавирусной инфекции, когда, возможно, нет соблюдения социальной дистанции.

В частности, например, метро: в общественном транспорте расстояние 1,5 метра выдерживается не всегда. То же самое можно наблюдать и в магазинах. И, например, ношение масок в этом случае, конечно же, позволяет предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Необходимость надевать маску сейчас уже ни у кого не вызывает вопросов, а вот по поводу перчаток у некоторых есть сомнения. Насколько эффективна эта мера?

В отношении ношения перчаток — это дополнительная барьерная мера предосторожности, которая также защищает нас от распространения этого заболевания. Например, у Вас зачесался глаз, и это произошло в общественном транспорте после того, как вы неоднократно дотрагивались до поручней, ручек... И в этот момент если у Вас всё-таки руки защищены перчатками, я думаю, что такой рукой вряд ли захочется почесать глаз, если она, например, в латексной или трикотажной перчатке. Если же рука не защищена, то риск, что это желание будет всё-таки реализовано, значительно выше. И надо помнить о том, что ношение перчаток должно ещё сопровождаться правильными мерами по их надеванию и снятию, потому что, если меры предосторожности использовать не должным образом, они, конечно же, будут неэффективны. Может ли эффективен быть спасательный жилет, если его не надуть? Не может. Могут ли быть эффективны препараты, которые назначает врач, если не соблюдать продолжительность приема и дозировки? Также точно это касается и средств индивидуальной защиты. Если неправильно носить маски и перчатки, они будут неэффективны.

И какие основные правила?

Например, в частности, если мы носим маску, верхняя железная скобочка должна быть наверху. Дальше, если мы расправляем складочки маски, то они должны спускаться вниз. Для чего это нужно? Почему не вверх? Для того, чтобы не задерживались возможные инфицированные капельки на поверхности маски. Мы её надеваем так, чтобы были закрыты и нос, и рот, прижимаем пружинку, чтобы она соответствовала форме носа, и идём, например, в общественный транспорт. Дальше, как мы маску снимаем? Вот так вот маску снимать неправильно — пятью пальцами за основную поверхность маски, потому что эта поверхность контаминированая (загрязненная – ред.). И так снимая маску, мы уже заведомо контаминируем свои руки, дальше, которые мы должны, по идее мыть. То есть маска снимается за тесемочки, которые расположены на ушах. Если вы её не планируете больше использовать, выбрасываете. Если это трикотажная маска, а не одноразовая, тогда её можно положить в пакетик, дальше принести домой и постирать. Всё, вы ей больше не пользуетесь. В следующий раз если выходите второй раз в магазин, вы должны использовать другую маску. То есть на день, если это трикотажная маска, я думаю, масок таких должно быть от трех до пяти. Дальше вы их стираете, на следующий день опять используете. После того, как сняли маску, нужно обязательно помыть руки или обработать их антисептиком. Я допускаю тот вариант, что, конечно нет, может быть, там рукомойника рядом с тем местом, где вы находились или в общественном транспорте, но не проблема — везде сейчас есть антисептики. Вы обрабатываете руки антисептиком тоже по определенным правилам, но об этом тоже можно сказать немного позже. Итак, маска должна сниматься правильно.

Теперь в отношении перчаток. Первое правило, которое мы должны понимать, — перед тем, как надевать перчатки, мы должны помыть руки или обработать их антисептиком. Почему это нужно? Это нужно для того, чтобы те организмы, которые возможно есть на нашей коже, не попали вовнутрь как бы вовнутрь перчатки. То есть, дальше если мы надеваем перчатки на непромытые руки, микроорганизмы находят очень комфортное условие для размножения: влажно, темно и тепло. Дальше после этого могут возникнуть различные кожные заболевания у людей, у которых кожа, например, обладает повышенной чувствительностью к таким заболеваниям. Если речь идет о трикотажных перчатках, их тоже нужно стирать, как и маску, если маска всё-таки не медицинская, а из ткани, и дальше уже использовать чистыми.

Есть ли рекомендации по использованию перчаток?

Например, если их снять неправильно, то руки будут контаминированы, то есть получается грош цена этим перчаткам. Оттянуть манжет одной перчатки и снять её, — это вот такой способ один, медицинский, так, чтобы руки ещё были в состоянии захватывать другую перчатку. Также точно, выворачивая вовнутрь, вы снимаете другую перчатку. Вот до этого уровня (середина кисти), дальше они сами по себе снимаются легко. Все микробы остались внутри. Это один из способов, но не следует забывать, что после того как сняли перчатки, потому что возможно вы всё-таки где-то допустили ошибки, нужно также помыть руки или обработать их антисептиком.

И другой способ, который тоже многие любят. Он, возможно, легче, если перчатки соответствуют размеру, потому что, если надевать перчатки, которые малы, они иногда рвутся. Значит первую перчатку снимаем до конца. Далее такой момент: мы должны указательный палец руки, с которой мы уже сняли перчатку, завести за манжет другой перчатки. И снимаем перчатку. Такой же способ приемлем для трикотажных перчаток. Если трикотажные перчатки, мы их отправляем на стирку; если это латексные перчатки, то их нужно утилизировать.

А руки мыть надо тоже как-то по-особому?

Иногда руки моют неправильно и на них остаётся много микроорганизмов. Нужно помнить о нескольких последовательных движениях, которыми руки нужно мыть правильно. Итак, первое движение: ладошка в ладошку. Дальше движение: ладонную поверхность мы трем о наружную поверхность руки. Дальше мы можем скрестить руки, потереть таким образом. Дальше можем помыть кончики рук о ладошку этой руки, вот таким образом. Дальше мы повторяем то же самое с другой рукой. Персонально моем большой палец, и ещё у нас остаются тыльные поверхности рук, которые мы также обрабатываем вот таким вот образом, сжав руку в кулачок и протирая ладонью другой руки. Все, и ещё одно движение: можно помыть также запястья. Всё, наши руки чистые и безопасные. Если это делать быстро, то мытье рук предусматривает где-то выполнение этих движений в течение одной минуты. Если мы будем обрабатывать руки антисептиком, то достаточно 30-40 секунд. То есть просто надо эти движения запомнить, несколько раз повторить, и это будет очень легко.

К вопросу, почему маску нельзя носить на подбородке. Не только на подбородке — маску нельзя носить и под носом, потому что маска должна защищать верхний и нижний отделы дыхательных путей, а значит она должна закрывать входные ворота верхнего и нижнего отдела дыхательных путей, то есть если мы носим маску таким образом (на подбородке) инфекция может попасть в рот, инфекция может попасть в нос. Поэтому это совершенно неправильно. Кстати, бывает, даже врачи носят респираторы, не сбрив бороду, и это тоже неправильно. И я вижу, что, например, в общественном транспорте многие ездят, надев маску таким образом. Да, люди молчат, вероятность контаминации именно при разговоре минимальная, но тем не менее при вдыхании через нос риск очень большой. Итак, маску носить нужно только так, закрыв и нос, и рот, иначе она будет бесполезна. Так же, как если неправильно пользоваться перчатками, так же точно, если не надувать спасательный жилет.

Нужно ли прививаться от гриппа и от коронавирусной инфекции?

Конечно, нужно, потому что взаимодействие этих двух вирусов в организме человека может привести к более тяжелому течению заболеванию. Именно при такой патологии, грипп плюс коронавирусная инфекция, риск летального исхода также выше.

1