Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.10.2020 07:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров поставил задачи по развитию инфраструктуры для всесезонного детского отдыха

 Губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание на базе детского лагеря «Орленок» в Красноармейском районе Волгограда, где поставил дополнительные задачи по созданию инфраструктуры для всесезонного отдыха юных жителей Волгоградской области.

Глава региона осмотрел территорию, где продолжаются масштабные работы, а также объекты, которые только готовят к реконструкции.

«Первые шаги по модернизации сделаны, и они достаточно успешные. В июне-июле следующего года посмотрим, как реализован второй этап, и примем окончательное решение по третьему, — обозначил сроки Андрей Бочаров. — Мы бы хотели видеть наш центр для отдыха и развития детей современным, отвечающим самым высоким требованиям в плане комфорта и безопасности».

Напомним, детский оздоровительный лагерь «Орленок» был образован в Сталинграде в годы Великой Отечественной войны. Первые ребята приехали сюда на отдых в июле 1944 года — их было порядка 500 человек. Лагерь тогда был палаточным и только в 50-х годах здесь возвели деревянные корпуса, столовую и медпункт. В 80-х годах вместо деревянных для ребят построили современные кирпичные здания, а также бассейн.

Сегодня учреждение является примером комплексного подхода к созданию условий для отдыха и дополнительного образования детей. «Орленок» ежегодно становится площадкой для различных форумов, спортивных и культурных мероприятий, развивается направление профильных смен. Под задачи, связанные с организацией современного пространства для юного поколения, меняется и инфраструктура.

Масштабные работы на территории лагеря стартовали в 2016 году. Так, была проведена реконструкция бассейна; построены эстрадно-сценический комплекс, обеденный зал в столовой, скалодром, площадка общественного и культурного пространства «Космос», где реализуются программы по 3D-моделированию и робототехнике; организована многофункциональная спортивная площадка с трибунами. Работы проведены за счет средств муниципалитета, региона и внебюджетных источников.

В 2020 году из бюджета Волгоградской области «Орленку» на комплексную реконструкцию выделено еще 70 миллионов рублей. Уже возведены павильон для занятия шахматами, перголы со столами для пинг-понга, площадка для занятий воркаутом, проведено дополнительное благоустройство. На очереди — ремонт двух спальных корпусов и создание дополнительной инфраструктуры для всесезонного досуга и отдыха детей.

Добавим, формирование условий для всестороннего развития юного поколения, совершенствование системы дополнительного образования — задачи, поставленные губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года по этому направлению уже есть серьезные результаты: построен музей «Россия – моя история», возрождена детская железная дорога в пойме реки Царицы, новую жизнь получил ГДЮЦ, развивается сеть детских технопарков «Кванториум», центров молодежного инновационного творчества, на площадке оздоровительного лагеря «Зеленая волна» организован Центр поддержки одаренных детей. Работа продолжается в рамках региональных и национальных проектов.

Марина Шевченко, Юлия Ермакова

2