Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.10.2020 07:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области волонтеры акции #Мы вместе отмечены президентской наградой

 Более 200 добровольцев региона представлены к награде «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе», учрежденной распоряжением Президента РФ. По уровню активности и количеству отработанных обращений Волгоградская область является лидером среди субъектов РФ: волонтерские объединения и штабы взаимопомощи действовали не только в областном центре, но и в сельских районах.

28 сентября медали были вручены 60 волонтерам–медикам: награждение приурочили к 85-летию со дня основания ВолгГМУ.

«Развитие добровольческого движения — одно из важных направлений региональной политики. Мы очень гордимся нашими волонтерами. Вы регулярно проявляете внимание и заботу о тех, кто в этом нуждается. Особенно неоценим вклад каждого из вас в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции», — обратилась к активистам заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, поблагодарив их за неравнодушное отношение и активность во всех направлениях.

За время проведения акции #МыВместе — с марта по июль 2020 года — поддержку получили более 30 тысяч человек. Так, 1097 ветеранам оказана адресная помощь; выполнено 1739 заявок по доставке лекарственных препаратов и продуктов питания пожилым людям. По вопросам, связанным с ситуацией распространения коронавирусной инфекции жителей в круглосуточном режиме консультировали волонтеры колл-центра.

Напомним, инициатором всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе выступил Общероссийский народный фронт, получив поддержку добровольческого движения страны. В первые дни к работе волгоградского регионального штаба подключились студенты, активисты общественных организаций, предприниматели, спортсмены, многодетные и молодые родители, неравнодушные жители самых разных профессий.

Добавим, Волгоградская область — один из лидеров добровольчества в стране. Волонтерское движение региона объединяет свыше 900 организаций социальной, экологической, патриотической направленности, куда входят более 20 тысяч человек. Они также оказывают помощь в проведении событийных мероприятий. Накопленный опыт, высокие результаты добровольцев неоднократно получали высокую оценку на федеральном уровне.

Алена Стрелина

7