Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.10.2020 07:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям волгоградского региона автоматически продлят выплату на первого ребенка

 Семьям-получателям ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка автоматически продлевают это право до 1 марта 2021 года — для подтверждения не нужно обращаться за услугой в МФЦ или центр социальной защиты населения.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин. Ранее выплаты были автоматически продлены с апреля по октябрь включительно, теперь с ноября вновь не потребуется личное участие в этом процессе. Упрощенный порядок выплат введен в связи с пандемией коронавируса COVID-19, чтобы ограничить социальные контакты.

Отметим, пособие в размере 10123 рубля выплачивается на ребенка в возрасте до трех лет. Помощь основывается на критериях адресности и нуждаемости — ее предоставляют семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 21588 рублей. Получателями федеральной выплаты на первенца в Волгоградской области стали уже более 13 тысяч семей.

Получить подробную информацию можно по телефонам горячих линий центров социальной защиты населения Волгоградской области по месту жительства, указанным на едином сайте региональных центров соцзащиты.

Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет региональной политики с 2014 года. При активном диалоге с общественностью совершенствуется система социальных пособий и выплат. Так, до 72,1 тысячи рублей увеличен родительский капитал за третьего ребенка. Дополнительное единовременное пособие в размере 51,5 тысячи рублей назначается молодым мамам в возрасте до 24 лет при рождении первенца и при появлении второго ребенка — в случае, если среднедушевой доход семьи на момент обращения ниже полуторной величины прожиточного минимума, а первому ребенку на момент рождения второго менее трех лет. Для многодетных семей снижена финансовая нагрузка по уплате транспортного налога, в полтора раза для них выросла компенсация за услуги ЖКХ.

Алена Стрелина

2