Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.10.2020 07:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Культура»: в Кумылженском районе открылся обновленный ДК

 В Волгоградской области торжественно открыт Кумылженский межпоселенческий культурно-досуговый центр — капитальный ремонт в учреждении был проведен в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Обновленный ДК уже готов к приему первых посетителей.

По информации комитета культуры Волгоградской области, на модернизацию учреждение получило 20 миллионов рублей. В течение шести месяцев рабочие выполнили облицовку стен, электромонтажные работы, замену систем водоснабжения, вентиляции, канализации и отопления. В помещении центра уложено напольное покрытие, смонтированы новые дверные блоки, капитально отремонтированы операторская, фойе и фасад здания. Установлено новое звуковое и световое оборудование для зрительного зала, приобретена «одежда» сцены.

В новых комфортных условиях будут заниматься функционирующие на базе ДК творческие объединения, которых здесь насчитывается более 15. Кроме того, до конца года в Кумылженском межпоселенческом культурно-досуговом центре будет создан современный кинотеатр — учреждение стало победителем конкурса, проводимого Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Модернизированный кинозал, оснащенный современным звуковым и цифровым кинооборудованием, планируется открыть до конца 2020 года. Жители отдаленного района смогут смотреть новинки кинопроката, не выезжая за его пределы.

Напомним, системная работа по обновлению существующих и созданию новых культурных пространств проводится в регионе с 2014 года — задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. За шесть лет средства на укрепление материально-технической базы получили более сотни сельских ДК. В районных и городских домах культуры открыт 21 кинотеатр. В Урюпинске построен современный театральный культурно-досуговый центр. В 2020 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» восемь районных ДК получили по 20 миллионов рублей на модернизацию — в Быковском, Даниловском, Камышинском (Петров Вал), Клетском, Кумылженском, Ленинском, Новоаннинском районах и городе Фролово.

Алёна Стрелина

0