Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.11.2020 07:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе на системной основе пополняют водные биоресурсы

 Порядка 75 тысяч мальков сазана выпущены в Волгу в рамках реализуемых мероприятий по сохранению Волго-Ахтубинской поймы, включенных в региональный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

По информации облкомприроды, мальки сазана были выращены в Тепловском рыбопитомнике: молодь уже адаптирована к естественным условиям обитания и готова к жизни в большом водоеме. Специалисты прогнозируют, что уже через два года выпущенные мальки достигнут промысловых размеров, а через три будут готовы к нересту.

Напомним, выпуск мальков ценных видов рыб является компенсационным мероприятием, предусмотренным проектом по расчистке и экологической реабилитации ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы. По этой программе в Волгу и Ахтубу планируется до конца года выпустить более 650 тысяч мальков сазана и стерляди. Из них 500 тысяч уже пополнили запасы водных биоресурсов региона.

Добавим, в 2020 году специалисты занимаются восстановлением 31 водного объекта, расположенного на территории уникального природного парка. До 2024 года в границах Волго-Ахтубинской поймы предстоит расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 72 водопропускных сооружения (10 из них уже возведены), высадить новые кустарники и деревья. Максимальный эффект будет достигнут после реализации масштабного губернаторского проекта по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы за счет строительства комплекса ГТС на Ахтубе.

Марина Шевченко

2