Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.11.2020 07:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добровольцы Волгоградской области сдают кровь для тяжелобольных пациентов

 Донорская акция в Международный день молодежи прошла в Волгоградской больнице скорой медицинской помощи №25 — активисты добровольческого движения сдали кровь для спасения самых сложных пациентов.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, проект «Я — донор Волгоградской области» направлен на популяризацию безвозмездной сдачи крови и ее компонентов. Стать донорами могут волгоградцы старше 18 лет и не имеющие противопоказаний по здоровью. Желающим необходимо обратиться на станцию переливания крови или в региональный центр молодежной политики по телефону: (8442) 60-16-47, а также в группе координаторов в соцсетях.

С 10 ноября в регионе стартует большая просветительская акция «Завтрак донора». Опытные волонтеры в соцсетях расскажут о правилах сдачи крови, какие продукты можно есть перед донацией. Посты будут размещены с хештегами #завтракдонора #завтракдонора34.

Отметим, проект «Я — донор Волгоградской области» реализуется в регионе с 2014 года. Более 2,5 тысячи добровольцев уже присоединись к движению — среди них много молодежи. Более 500 участников, 17 масштабных донорских акций — таковы итоги 2019 года; в 2020-м социальная инициатива объединила свыше 250 единомышленников, проведены девять донорских акций. Волонтеры сотрудничают со станциями переливания крови в Михайловке, Камышине, Волжском. Ребята пополняют запасы медучреждений, которые помогают самым тяжелым больным, в их числе больница №25. Консультационную помощь активистам оказывает Волгоградский областной центр крови.

Отметим, развитию добровольческого движения в Волгоградской области уделяется большое внимание. Инициативы молодежи находят поддержку региональной власти — в открытом диалоге принимает участие губернатор Андрей Бочаров. Идеи и пожелания становятся основой для реализации важных инфраструктурных проектов в сферах медицины, образования, благоустройства и других.

Алена Стрелина

3