Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.11.2020 07:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130 от 12.11.2020 г.

Отец – это гордость

Автор: А.Шевченко.

 1 ноября в волгоградском регионе празднуется День отца. Особая дата была учреждена в 2006 году по инициативе областных отделений общественных организаций «Всероссийский женский союз — «Надежда России», «Российский детский фонд» и «Союз женщин» в целях привлечения внимания гражданского сообщества к важнейшей роли мужчины в семье.

 Ежегодно на территории нашего региона в рамках празднования Дня отца многодетные, одинокие отцы, отцы, воспитывающие опекаемого или приемного ребенка, ребенка-инвалида, в торжественной обстановке награждаются Почетными грамотами/Благодарственными письмами Волгоградской областной Думы и памятными подарками.

 Почетными грамотами и Благодарственными письмами Волгоградской областной Думы с момента учреждения празднования Дня отца в Волгоградской области награждены 585 отцов.

 В 2020 году в целях предупреждения распространения COVID-19 награждение отцов Волгоградской области было организовано в администрациях муниципальных районов/городских округов, центрах социальной защиты населения по месту жительства награждаемых с участием руководства муниципалитета.

 В Руднянском районе в торжественной обстановке Почетную грамоту Волгоградской областной Думы и памятный подарок получил глава многодетной семьи Н. С. Яицкий. Николая Степановича поздравили с праздником и. о. главы Руднянского муниципального района Т. Ю. Козырева, заместитель главы по социальным вопросам Е. П. Подколзина и директор центра социальной защиты населения С. А. Улановский.

 Следует отметить, что воспитывая своих троих детей, в июле 2007 года Николай Степанович вместе с женой образовали приемную семью, в которой более десяти лет занимаются воспитанием 3 приемных детей. В настоящее время (с 24 октября прошлого года) возобновлена приемная семья, в которой воспитывается 1 девочка в возрасте 14 лет.

 Николай Степанович характеризуется как заботливый, добрый, внимательный отец. Он пример трудолюбия, мастерства, ответственного отношения к делу, его отличительной чертой является целеустремленность и желание сделать свое дело лучше. В этой семье дети вовлечены в трудовую деятельность. Они вместе с родителями участвуют в семейных трудовых, бытовых делах.

 Трудолюбие – отличительная черта семьи Яицких. Николай Степанович имеет большое подсобное хозяйство (коровы, куры, свиньи, гуси), разведением которых занимается не один год. Н. С. Яицкий своими силами возвел новый, большой, красивый дом с хозяйственными постройками, а вместе с супругой и детьми занимались благоустройством прилегающей территории, посажен и плодоносит сад, благоухают цветники.

 Во все времена велика и значима роль отца в семье. Отцовство является своеобразным экзаменом на социальную и нравственную зрелость мужчины. Воспитание ребенка, надежность и уверенность семьи невозможны без заботливого главы семейства. Личный пример отца, его почтительное отношение к семье, родительская ответственность — гарантия надежной подготовки детей стать достойными гражданами общества.

Материал публикуется в рамках проекта «Без этой помощи никак!».

10