Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.11.2020 07:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские дорожники готовятся к зимнему сезону

 505 единиц техники — комбинированные дорожные машины, роторные снегоочистители, автогрейдеры, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, тракторы — предусмотрены в волгоградском регионе, чтобы в зимнее время обеспечивать транспортную доступность населенных пунктов.

По информации комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, на сегодняшний день готовность теплых стоянок для техники, помещений для отдыха и обогрева составляет уже 80%. Продолжается подготовка спецмашин для работы в зимних условиях, заготовлено более ста тысяч тонн противогололедных материалов. Подрядные организации заключают договоры с фермерскими хозяйствами региона для привлечения в случае необходимости дополнительной техники в период неблагоприятных погодных условий.

Готовятся к зиме и федеральные дорожники — так, в филиале Упрдор Москва-Волгоград провели смотр спецмашин: 184 единицы техники будут работать на федеральных трассах региона в предстоящий холодный сезон. Главная задача — очистка дорог от снега и обеспечение превентивной обработки дорожного покрытия пескосоляной смесью, которой в этом году заготовлено почти 90 тысяч тонн. Автопарк оборудован бортовыми приборами навигационной системы ГЛОНАСС, дающими возможность определять локацию рабочих бригад для оперативной координации действий.

Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности населенных пунктов, инфраструктуры и жителей. Межведомственное взаимодействие, регулярные учения и тренировки позволили добиться существенных результатов в вопросах предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, минимизации их последствий. Также продолжается укрепление материально-технической базы дорожных служб.

Татьяна Зубкова

1