Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.11.2020 07:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области чествуют финалистов всероссийского конкурса «Большая перемена»

 В Волгоградской области в очно-дистанционном формате состоялась встреча победителей и призеров всероссийского конкурса «Большая перемена». Школьники поделились своими впечатлениями от участия, а также рассказали о профессиональных планах. Председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина поздравила ребят и их наставников с высокими достижениями.

«Конкурс «Большая перемена» дал отличную возможность школьникам проявить себя, продемонстрировать свои знания и личностные качества. Мы не ожидали, что будет такой масштабный отклик в регионе — было подано более 12 тысяч заявок на участие, 43 человека дошли до финала, 20 стали финалистами. Ваш успех — это совместная победа и ваших педагогов, и ваших родителей. Вы станете настоящим примером для ребят, которые в дальнейшем будут принимать участие в этом конкурсе», — отметила, обращаясь к победителям, Лариса Савина.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» стал масштабным событием для школьников и новой площадкой для самореализации. Сотни тысяч старшеклассников со всей страны, многоуровневый отбор, решение кейсов, командные и личные состязания и финал в международном детском центре «Артек» — состязания шли в течение полугода. В итоговый тур от волгоградского региона были приглашены ученики Волгограда, Волжского, Камышина, Урюпинска, Михайловки, Октябрьского, Новониколаевского, Палласовского, Николаевского, Ольховского, Дубовского, Городищенского, Новоаннинского, Ленинского муниципальных районов. Экспертами в финале стали известные политики, спортсмены, журналисты, деятели искусств и культуры, руководители крупных компаний. Организаторы подготовили большую образовательную программу, а также тренинги и активности. Знаковым событием стала встреча лидеров с Президентом России Владимиром Путиным — диалог состоялся в режиме видеосвязи.

20 волгоградских школьников стали победителями: одиннадцатиклассники получат по миллиону рублей, учащиеся 9-10 классов — по 200 тысяч. Деньги пойдут на образование и саморазвитие. Еще одна награда для всех финалистов — путевка в «Артек» на следующий год. Два миллиона рублей направят в школу №30 имени Медведева города Волжского — образовательная организация вошла в топ-20 учреждений страны, ее на смотре представляли 142 ученика.

«Педагогический коллектив школы № 30 г. Волжского давно себя зарекомендовал как сообщество высоко профессиональных и творческих педагогов. Это одна из лучших школ региона по математическому образованию и другим профильным предметам, школьники регулярно занимают призовые места в конкурсах и олимпиадах разного уровня», — подчеркнула Лариса Савина.

Отметим, конкурс «Большая перемена» станет ежегодным и войдет в нацпроект «Образование». Отборочные этапы стартуют уже весной 2021 года. Проект позволит создать дополнительные условия для развития, поддержки и самореализации юных талантов — эти направления являются приоритетными в Волгоградской области.

Алена Стрелина

3