Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.11.2020 07:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 17.11.2020 г.

Осторожно - мошенники!

 Сейчас все большую популярность приобретают покупки через интернет-магазины. Это удобно, не требует посещения многолюдных мест и имеется большой выбор товаров.

 Но, к большому сожалению, с ростом спроса на покупки в интернете достаточно активно разрастаются новые виды мошенничества. Мошенники пользуются правовой неграмотностью покупателей, желанием приобрести товар с большими скидками.

 Один из видов такого мошенничества — продажа дешевых товаров под видом брендовых через однодневные онлайн-магазины. Схема обмана достаточно продуманна и заключается в следующем.

 В интернете запускается целый ряд однотипных интернет-магазинов, каждый из которых предлагает определенный товар. Цены на товары достаточно занижены, плюс ко всему предлагаются скидки, бонусы и скрытые подарки. Далее в Сети заказывается большое количество рекламы, которая активно распространяется через часто посещаемые социальные сети и пестрит «специальными предложениями». Человек, заинтересованный «супер-предложением», делает заказ в интернет-магазине. В плане обработки клиента все очень продуманно – вежливый менеджер расскажет про гарантии и качество, примет заказ, а процесс пересылки контролируется sms-оповещениями. Доставка товара проводится исключительно через Почту России наложенным платежом. На это и сделан расчет. Покупатель приобретает «кота в мешке», поскольку до оплаты содержимое посылки осмотреть невозможно. О том, что попался на удочку мошенников, покупатель понимает только после оплаты и вскрытия посылки. В коробке оказываются дешевые аналоги товара, рекламируемого на сайте интернет-магазина, еще хуже – в посылке вместо товара оказываются песок, бумага, дешевые тряпки и т. п.

 После того, как обнаруживается обман, жертва пытается найти хоть какую-нибудь обратную связь, но безрезультатно. Номер менеджера, принимавшего заказ, заблокирован, сайт магазина не работает, телефонов, адресов, официальной информации о продавце не найти.

 Покупатель сталкивается с ситуацией, когда предъявить законные требования в рамках Закона о защите прав потребителей некому.

 Уважаемые потребители, будьте внимательны при приобретении товаров через интернет. Не гонитесь за низкими ценами. Прежде чем заказывать товар, изучите информацию о продавце (на сайте магазина должно быть указано наименование организации-продавца, ее ИНН, ОГРН, юридический адрес, телефоны для обратной связи), посмотрите в интернете отзывы клиентов об интернет-магазине, о товарах, которые предлагает данный магазин, оцените оформление сайта магазина, старайтесь совершать покупки через официальные приложения. Помните, что ваша бдительность поможет защититься от мошенников!

Н. В. Вязкова, начальник отдела правового обеспечения администрации Руднянского муниципального района.

6