Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.11.2020 07:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Большая перемена»: школьники Волгоградской области начинают борьбу за главный приз всероссийского конкурса

 43 школьника представляют регион в финале всероссийского конкурса «Большая перемена» — состязания стартовали ‪31 октября‬ на базе международного детского центра «Артек». Более тысячи участников из 85 регионов России будут решать кейсовые задания на одну из предложенных тем. Победителей ждут денежные призы.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, 2 и 3 ноября финалисты примут участие в конкурсных испытаниях, до 15 ноября будут организованы мастер-классы и встречи с политическими деятелями, блогерами, спортсменами и другими известными людьми страны.

За главный приз турнира поборются 43 волгоградца — это ученики 8-11 классов из девяти муниципальных районов и пяти городских округов. 26 путевок на всероссийский старт были выделены дополнительно по результатам экспертного совета. Ранее активисты успешно прошли тестирования «Твой код», «Твой вектор», «Твой выбор»; подготовили визитку; решили кейсы по направлениям «Твори!», «Помни», «Расскажи о главном», «Делай добро», «Будь здоров», «Меняй мир вокруг», «Создавай будущее», «Сохраняй природу».

В финальных испытаниях конкурса «Большая перемена» примут участие 1200 школьников из 85 регионов, 600 из них станут победителями: 300 ребят 9-10 классов получат по 200 тысяч рублей, 300 учеников 11-х классов выиграют по одному миллиону рублей. Всех финалистов ждет путевка в международный детский центр «Артек».

Отметим, конкурс «Большая перемена» проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. В 2021-2024 годы он станет частью федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Организаторами выступают АНО «Россия — страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и Роспатриотцентр.

Напомним, задачи по созданию условий для качественного и доступного образования во всех населенных пунктах региона, вне зависимости от их удаленности от областного центра, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Всего за период с 2020 по 2022 годы в регионе планируют создать 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Развивается сеть детских технопарков «Кванториум», центров молодежного инновационного творчества, сформирован Центр поддержки одаренных детей на площадке оздоровительного лагеря «Зеленая волна».

Алена Стрелина

Фото: «Большая перемена»

2