Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.11.2020 07:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Культура»: в Волгоградской области модернизирован еще один ДК

 После капитального ремонта в городе Фролово торжественно открыт Дворец культуры — это уже второе учреждение в регионе, которое сдано в этом году после масштабного обновления. До конца декабря введут еще шесть обновленных пространств.

По информации комитета культуры Волгоградской области, к ремонту Дворца культуры во Фролово приступили в апреле 2020 года. За семь месяцев отремонтированы кровля и фасад, приведены в порядок витражи, заменены инженерные коммуникации.

В зрительным зале обновлена сцена, установлен новый светодиодный экран и системы кондиционирования, заменены двери, приобретен занавес, установлены новые кресла. На проведение ремонтных работ и укрепление материально-технической базы направлено 20 миллионов рублей. Теперь в новых комфортных условиях будут заниматься почти 1500 воспитанников 16 творческих коллективов.

Добавим, в рамках работы региона по обновлению культурных пространств в этом году для Фроловской детской школы искусств закупили новое оборудование — для юных музыкантов поступили рояли, учебные пособия.

Отметим, в последние шесть лет сфера культуры Волгоградской области получила импульс для развития — модернизация и строительство учреждений ведется не только в Волгограде, но и в муниципальных районах. За это время средства на укрепление материально-технической базы получили более сотни сельских ДК. В районных и городских домах культуры открыт 21 кинотеатр. В Урюпинске построен современный театральный культурно-досуговый центр.

В 2020 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» восемь районных ДК получили по 20 миллионов рублей на модернизацию — в Быковском, Даниловском, Камышинском (Петров Вал), Клетском, Кумылженском, Ленинском, Новоаннинском районах и городе Фролово. Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» в этом году для детских школ искусств купили новое оборудование. В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького готов к открытию виртуальный концертный зал, который станет четвертым в регионе. Ранее современные пространства открыты в Волгоградской областной филармонии, в театре «Царицынская опера», в филиале Волгоградского государственного института искусств и культуры в Камышине.

Алена Стрелина

3