Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.11.2020 07:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область представит современные наработки в сфере образования на международном форуме

 Более 200 ученых в области образования, преподаватели, руководители профильных организаций из России, КНР, Сирии, Арабской и Корейской Республик, Беларуси и Луганской Народной Республики стали участниками международного психолого-педагогического форума «Качество образования в эпоху глобальных информационных трансформаций». Дискуссия проходит в дистанционном формате.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, организаторами совещания выступают Российская академия образования (РАО), Волгоградский государственный социально-педагогический университет (ВГСПУ) при поддержке Минпросвещения России. В течение трех дней на дискуссионных и лекционных площадках профессиональное сообщество обсудит новые компетенции и методики, критерии оценки; векторы трансформации системы непрерывного педагогического образования и особенности профессии в условиях активного использования онлайн-технологий. В программе форума – мастер-классы, пленарные и секционные заседания, в которых примут участие ученые, в том числе члены Российской академии образования.

«Обсуждение актуальных вопросов выстроено с ориентацией на образовательную стратегию государства, цель которой сделать российскую школу одной из лучших в мире. Все это отражено в национальном проекте «Образование». Главная задача – создать условия для достижения нового качества жизни, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии региона и страны», – отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Одна из главных задач национального проекта «Образование» – обеспечить вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству обучения к 2024 году. Чтобы получать данные о состоянии системы и отслеживать динамику, проводится ежегодная оценка качества знаний школьников по стандартам исследования PISA. Волгоградская область – участник исследований 2019 и 2020 года. На основе результатов будет сформирована общая картина по регионам, лучшие практики транслируют в субъекты.

Что касается подготовки востребованных и конкурентных педагогических кадров, в регионе профильные программы реализуют восемь учреждений – это ссузы Волгограда, Камышина, Жирновска, Михайловки, Дубовки; а также Волжский институт экономики, ВолГУ и ВГСПУ. Профессиональные навыки студенты получают на базе 800 образовательных организаций области, в том числе в детских садах и специализированных (коррекционных) учреждениях. Успешно действует система непрерывного педагогического образования. Выстроена единая схема подготовки учителей – начиная с профильных педагогических классов в школах, колледжей, вузов, заканчивая институтами повышения квалификации.

«Как бы ни менялись направления, с какими бы вызовами времени ни сталкивался учитель, ключевая задача педагога и системы отечественного образования остается прежней – подготовка успешного специалиста, профессионала своего дела, всесторонне развитой личности», – подчеркнула Лариса Савина.

Подготовка конкурентоспособных кадров, привлечение молодежи в отрасль – приоритетные вопросы, которые регион решает в соответствии с государственными задачами. На базе вузов и ссузов успешно функционируют современные центры компетенций, которые тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы. Это инжиниринговые центры, «Кванториумы», Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории, современные мастерские. Комплексный подход к созданию современного образовательного пространства на всех уровнях Волгоградская область применяет с 2014 года – развивать каждую ступень позволяет участие в национальных проектах «Образование» и «Демография», федеральных и региональных программах.

Алена Стрелина

3