Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.11.2020 07:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Урок цифры»: школьников Волгоградской области обучат работе с нейронными сетями

 Новый «Урок цифры» пройдет в школах региона: с 23 ноября по 13 декабря ученики узнают о принципах работы и способах использования нейросетей, а также самостоятельно смогут обучить алгоритм нейросети под собственные цели.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, обучающий урок состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн-тренажера. Ученики 1- 4 классов на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Воспитанники средней школы обучат базу распознаванию лиц для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей.

Старшеклассники смогут пройти все этапы создания собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и выпуска. В Волгограде открытый урок состоится в кадетском корпусе имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова.

Отметим, образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Проект позволяет детям получить знания от ведущих технологических компаний, развить цифровые компетенции, лучше ориентироваться в мире современных ИТ-профессий. Занятия по программированию проводятся на тематических тренажерах проекта.

Напомним, в октябре 2020 года тематическое занятие «Искусственный интеллект и машинное обучение» прошли учащиеся профильного информационно-технологического класса лицея № 1 города Волжского, а также студенты Волгоградского государственного технического университета, специалисты сферы информационных технологий, представители региональной системы образования. В онлайн-режиме к уроку присоединились более ста школ. К новому уроку присоединятся более 50 тысяч школьников из 360 учреждений образования страны.

Добавим, Волгоградская область принимает участие в программе с момента ее запуска – это часть масштабной работы по ранней профессиональной ориентации школьников и подготовке востребованных экономикой кадров. Системно в регионе принимаются меры по созданию для молодежи комфортных условий для реализации ее потенциала с учетом мнения представителей молодого поколения. Совершенствование материально-технической базы в образовательных организациях, создание условий для дальнейшего трудоустройства, выстроенная система ранней профориентации и поддержки молодых кадров – в приоритете региональных властей.

Алена Стрелина

4