Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.11.2020 07:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторе с Маратом Хуснуллиным и Владимиром Устиновым

 Вопросы реализации мероприятий по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, возведения нового жилья, переселения граждан из аварийного фонда, а также восстановления прав обманутых дольщиков рассмотрены сегодня в ходе видеоселектора, который провели заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Полномочный Представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. В совещании принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

2020 год, несмотря на пандемию, стал для Волгоградской области рекордным в плане показателей выполнения дорожного нацпроекта. Общая протяженность выполняемых работ по ремонту дорог составила 377,7 километров, завершены уже 127 объектов. Напомним, что в 2019 году в регионе привели в нормативное состояние 248,8 километров трасс, в 2017-2018 годах — 291,9 километров. В целом, наведение порядка и выполнение обязательств перед федеральным центром позволили значительно нарастить объемы государственной поддержки региона и приступить к выполнению масштабных задач, которые долгие годы считались нерешаемыми – с 2014 года с учетом реализации национальных и федеральных проектов работы всех видов (от ремонта до строительства) охватили 2,1 тысячи километров автодорог – такой объем выполнен впервые с советских времен. С учетом 2020 года этот показатель превысит 2,4 тысячи километров.

Системная работа и решения, принятые в регионе для поддержки строительной отрасли, а также участие в национальном проекте «Жилье и городская среда» позволили увеличить показатели по вводу жилья. Так, с начала 2020 года в эксплуатацию ввели уже 548,2 тысячи квадратных метров жилого фонда, что на 14% выше показателей 2019-го. Кроме того, Волгоградская область активно участвует в программе «Стимул», направленной на развитие инфраструктуры в жилых комплексах. В этом году в Волгограде строятся автодорога протяженностью 1,3 километра в ЖК «Долина», а также школа на 800 мест в ЖК «Санаторный». Помимо этого, во втором полугодии из резервного фонда Правительства РФ региону выделено более ста миллионов рублей на строительство дополнительно двух дорог в перспективном жилом комплексе. Как отметил Андрей Бочаров, реализация данной федеральной программы является существенной поддержкой по выполнению задач, поставленных Президентом России, по повышению качества жизни людей и развитию жилищного строительства. Помимо этого, субъект активно проводит плановую работу по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда.

«В Волгоградской области уже есть успешный опыт реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на период 2013-2017 годы: по итогам реализации той программы 11 920 семей улучшили свои жилищные условия. В настоящее время выполняются задачи в рамках очередных этапов программы переселения. Взаимодействие с министерством строительства с фондом ЖКХ ведется достаточно качественно, все задачи и планы, которые стоят перед нами, мы выполним», — доложил губернатор Андрей Бочаров.

Напомним, в рамках нового этапа программы из аварийного жилья переселены 830 волгоградских семей, расселены 12,5 тысячи «аварийных» квадратных метров. Всего до конца декабря новоселами по этой программе станут более тысячи семей; площадь расселенного аварийного фонда достигнет 21,04 тысячи «квадратов». В ходе рабочей поездки в Волгоград министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев отметил качество приобретаемых квартир для переселенцев из аварийного жилья.

Также участники совещания обсудили вопрос восстановления прав обманутых дольщиков. В Волгоградской области последовательно работают с этой категорией граждан — на федеральном уровне поддерживают инициативы региона, направленные на достройку проблемных объектов. С 2014 года восстановлены права 6,9 тысячи семей волгоградских дольщиков, завершены 80 многоквартирных долгостроев. Разработанный четкий порядок действий по каждому такому объекту позволил достроить в том числе ЖК «Доминант», многоквартирный дом на Лавочкина,7, объект по адресу площадь Труда, 2 в Волжском, ЖК «Алфавит», начать достройку ЖК «Династии» и «Адмиралтейский» и др.

Ирина Райер

3