Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.11.2020 07:13 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Поисковик - 2020»: молодежь Волгоградской области поделится опытом на межрегиональном форуме

 Волгоградцы примут участие в межрегиональном слете «Поисковик — 2020». Дискуссионная площадка, которая впервые пройдет в онлайн-формате, будет работать с 3 по 5 декабря — регистрация уже открыта.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, активисты в течение трех дней изучат специфику поисковой деятельности, поделятся своим опытом.

Представители волгоградского Центра патриотического воспитания расскажут о развитии движения и подведут итоги поисковой деятельности за уходящий год. Отметим, в течение «Вахты памяти — 2020» с 1 марта по 31 августа были организованы 26 экспедиций. Подняты останки 801 бойца, из них 723 захоронены на Россошинском мемориале — работы в местах ожесточенных сражений вели 55 отрядов из разных регионов страны.

Для участников слета подготовлена насыщенная программа: лекции и мастер-классы, интерактивные занятия по поисковой деятельности, истории Сталинградской битвы и личностному росту. Оценка участников мероприятий будет состоять из общекомандного и личного зачетов. Победителей ждут призы. Важным событием форума станет памятная акция, приуроченная ко Дню неизвестного солдата: 3 декабря активисты поднимутся на главную высоту России — Мамаев курган — и возложат цветы на мемориальном кладбище памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». Волгоградцы смогут почтить память защитников Отечества в социальных сетях, рассказав о памятных мероприятиях, в которых приняли участие, разместив запись с фотографией или видеороликом под хэштегами #поисковик2020, #ПоисковикиРФ.

Отметим, патриотической работе с молодежью в Волгоградской области уделяют большое внимание — проекты региона находят поддержку на федеральном уровне. Так, например, стартовавшая в Волгограде акция «Уроки Победы» приобрела всероссийский статус. Для школьников и студентов регулярно проходят и Уроки Мужества.

Алена Стрелина

2