Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.11.2020 07:38 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 137 от 28.11.2020 г.

С Днём матери!

Автор: А.Алексеева.

 Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. Но, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола, в этот день принято поздравлять только матерей – женщин, имеющих детей или готовящихся стать матерью.

 Сегодня День матери – международный праздник в честь матерей – отмечается во многих странах мира. Правда, единого дня не существует, этот праздник приходится на разные даты.

 В России праздник День матери был учреждён в 1998 году. Он отмечается в последнее воскресенье ноября в соответствии с Указом Президента России от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери».

 На всех языках это священное слово звучит одинаково нежно и ласково, светло и значительно. По-русски – мама, матушка. По-украински – ненька. По киргизки – апа. По – грузински – дэда. По осетински – нана. Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь греет нас до глубокой старости.

 Семья — это опора любого человека, без которой его жизнь будет сложна, и в ряде случаев, даже невыносима, а многодетная семья – это гордость и ценность общества и государства. Если в семье много детей, то каждому из них есть на кого опереться. Когда дети растут в атмосфере взаимопомощи, доброты, любви, не будучи избалованы, то они готовы ко всем трудностям. И такие семьи заслуживают особого уважения. В нашем районе много многодетных мам, которые являются примером для других и которыми по праву можно гордиться. О некоторых семьях мы уже рассказывали, а о ком-то стоит рассказать.

 Рябчук Анна Прокофьевна и Сергей Павлович — коренные жители х. Ягодное. В семье родилось 11 детей (7 мальчиков и 4 девочки). С ними в доме проживала бабушка. Когда отец ушёл на войну (с 1941 г. по 1945 г.) мать осталась одна с 7 детьми. Выживали благодаря своему трудолюбию.

 К труду приобщались с малолетства — доили коров и пасли их, заготавливали корм, разводили большое поголовье домашней птицы, содержали овец, коз, свиней. Детёныши животных пока были маленькие, находились в доме вместе с людьми, в специально отведённом уголке.

 В доме была большая печь, в которой готовили, а наверху спали. Печь также была и на улице, т. к. приходилось много готовить.

 Отец работал бригадиром, мать штурвальным, а потом поваром (готовила для бригады). Большой стол накрывали у них же во дворе.

 Дети до 2-го класса учились в Ягодном, а потом кто в Козловке, кто в Лемешкино (а потом и в Осичках). Ребята все самостоятельные, ответственные, дружные. Работать оставались в колхозе.

 Анна Прокофьевна имела звание матери-героини, награждена золотой медалью.

***

 Напомним, поддержка материнства и детства входит в число приоритетных направлений работы региональной власти с 2014 года. Совершенствование социальной политики идет на основе прямого диалога с жителями. Результатом такого взаимодействия стали увеличение до 51500 рублей выплаты молодым мамам в возрасте до 24 лет при рождении первенца, до 72100 рублей — родительского капитала.

8