Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.11.2020 07:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность на воде: профилактическая работа в волгоградских школах продолжается в онлайн-формате

 Несмотря на ограничения, вызванные распространением новой коронавирусной инфекции, в регионе продолжается разъяснительная работа с детьми по безопасному поведению на водных объектах — в настоящее время все занятия проходят в дистанционном формате.

По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, с начала года сотрудники ВОСВОД провели свыше 260 профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 60 тысяч человек. С наступлением осени занятия перевели в онлайн-формат — школьникам показывают обучающие видео, рассказывают о методах спасения утопающих, учат оказывать первую медицинскую помощь. Кроме того, продолжена работа по развитию движения юных матросов-спасателей «Экипаж». Такие профильные классы созданы в волгоградских школах №16, 61 и 95, а также в школах №1 и № 2 города Волжского. Юные матросы получают теоретические знания, изучают спасательное снаряжение и оборудование, учатся оказывать первую доврачебную помощь при несчастных случаях.

Напомним, региональное отделение ВОСВОД третий год подряд становится обладателем президентских грантов. Благодаря этому в образовательных учреждениях Волгоградской области в 2019 году открыто 16 методических кабинетов, оснащенных информационными модулями, спасательным оборудованием и снаряжением. Все школы Волгограда и Волжского, а также более ста школ в отдаленных районах теперь оснащены информационными «уголками безопасности».

Добавим, в составе аварийно-спасательной службы Волгоградской области действуют 18 поисково-спасательных подразделений и поисково-спасательный отряд. Личный состав насчитывает 277 человек (спасатели, водолазы и фельдшеры), в их распоряжении — более ста единиц спецтехники и современное аварийно-спасательное оборудование. Системная работа по увеличению сил и средств, выстроенное конструктивное межведомственное взаимодействие, а также регулярные тренировки позволили начиная с 2014 года добиться существенных результатов в вопросах предупреждения и ликвидации ЧС, минимизации их последствий.

Ирина Райер

1