Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.11.2020 07:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области еще три сельхозкооператива поддержат грантами

Кооперативы по производству, сбору и реализации молока «Преображенский» Киквидзенского района и «Заволжские дали» Чернышковского района, а также объединение овощеводов Городищенского района «Волгоградский урожай» получат финансовую поддержку на развитие материально-технической базы — решение принято конкурсной комиссией по предоставлению грантов.

Отметим, помощь государства способствует расширению сектора малого агробизнеса в регионе: с 2014 года 36 сельхозкооперативов получили гранты и субсидии на общую сумму 1,8 миллиарда рублей.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, коллектив СПСК «Преображенский», созданного в 2020 году, уже произвел 60 тонн молока для ООО «Еланский сыродельный комбинат». В планах — расширить кооператив и увеличить объем производства до 700 тонн молока в год, повышать продуктивные качества скота. Привлеченный грант направят на приобретение двух охладителей молока и молоковоза с емкостями для продукции.

Объединение «Задонские дали» работает в Чернышковском районе с 2017 года, в прошлом году кооператоры получили почти 600 тонн молока. Для дальнейшего развития производства планируют приобрести два новых молоковоза и два охладителя. Стоит отметить, что кооператив пользуется многими видами поддержки: покупает технику в лизинг, обеспечивает сдатчикам уровень закупочных цен с помощью областной субсидии.

Городищенские овощеводы, объединившись в ССПК «Волгоградский урожай», нацелены на организацию сбыта в крупные торговые сети и выход на экспортные рынки. Для этого на средства гранта планируют приобрести автоматизированную линию для подработки и фасовки продукции в соответствии с требованиями ретейлеров.

Напомним, в настоящее время в Волгоградской области насчитывается порядка 90 сельскохозяйственных кооперативов, они вносят достойный вклад в развитие АПК региона. Так, золотую медаль 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2020» получили кооператоры Среднеахтубинского района — федеральные эксперты отметили коллектив «Волгоградской заготовительной конторы» за высокие показатели в переработке и реализации овощей.

Татьяна Зубкова

2