Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.11.2020 07:33 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 128 от 07.11.2020 г.

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

 В период с 26 октября по 4 ноября в целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формирования у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, совершаемых на почве ксенофобии, национального, расового и религиозного экстремизма на территории Руднянского муниципального района Волгоградской области проходило оперативное профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

 Ксенофобия — это негативное, эмоционально насыщенное иррациональное по своей природе отношение субъекта к определенным человеческим общностям и их отдельным представителям – «чужакам», «иным», «не нашим». Агрессивное поведение молодежи в отношении «чужих», обоснованное враждебными установками.

 - Наличие отдельных случаев неприязненного отношения учащихся к сверстникам другой национальности.

 - Отсутствие знаний о своеобразии национального этикета, обрядов, быта, одежды, искусства, художественных промыслов, праздников сверстников других национальностей.

 Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних Отделения МВД России по Руднянскому району были проведены рейдовые мероприятия совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудниками отдела опеки и попечительства, представителями ГКО СО «Руднянский центр обслуживания населения», в ходе которых проверено по месту жительства 16 несовершеннолетних, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и 9 состоящих на учете неблагополучных родителей. В данных семьях с подростками и законными представителями проведены беседы профилактического характера о проблеме распространения экстремистских взглядов и идей через сеть Интернет, которая является благоприятной средой для пропаганды экстремистских идей. Также в ходе мероприятия проведены проверки мест концентрации подростков Руднянского муниципального района с целью выявления и пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, особенно экстремисткой направленности. Главной задачей мероприятия стало сокращение количества подростков, которых кто-то может склонить к экстремистской деятельности, а также создание позитивной среды развития подрастающего поколения. Подростков, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям, во время проведения профилактического мероприятия на территории Руднянского района не выявлено.

ОМВД по Руднянскому району.

3