Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.11.2020 07:13 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область презентует опыт поддержки семей с детьми

 В рамках работы всероссийского форума «Вместе – ради детей!» делегация волгоградского региона дистанционно презентует межведомственную программу по развитию системы безопасного детства «Мир начинается с семьи», а также комплекс мер по поддержке родителей детей-инвалидов.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, 12 площадок организованы на базе учреждений образования, социальной защиты, здравоохранения Волгограда, Волжского, Камышина и Михайловки. Педагоги и психологи презентуют эффективные практики коррекции детско-родительских отношений, психолого-педагогической реабилитации ребенка, проведут интегрированные занятия, мастер-классы, семейные коллоквиумы по темам: «Особенности психологической работы по коррекции детско-родительских отношений», «Игровые платформы в работе психолога по гармонизации личностной сферы», «Использование песочной арт-терапии в профилактике и коррекции негативных эмоциональных состояний».

Особое внимание будет уделено межведомственной программе «Мир начинается с семьи». Она реализуется в Волгоградской области при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направлена на повышение качества оказания психолого-педагогической помощи на ранней стадии семейного неблагополучия. В своей работе специалисты используют современное диагностическое оборудование и новые методики (метафорические карты, «Позитивная куклотерапия», стол для рисования песком – планшет для sand-art и цветотерапия, психологические игры, комплект «Саната»).

Как сообщили в комитете социальной защиты населения Волгоградской области, также в рамках работы форума специалисты областного реабилитационного центра «Доверие» поделились свои опытом по реализации программы подготовки детей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями к самостоятельному проживанию «САМ». Благодаря созданным в центре условиям, приближенным к семейной обстановке, ребенок с инвалидностью начинает проявлять инициативу, и обучается самостоятельному ориентированию в помещениях учреждения и за его пределами. Кроме того были презентованы проекты — создание волонтерского центра «Патриот» (направлен на социализацию воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем вовлечения в добровольческую (волонтерскую) деятельность) и «Ключи от дома» (инициатива предлагает пошаговую маршрутизацию помощи замещающей семьи в первые месяцы ее становления).

Отметим, XI Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства» пройдет 6 – 13 ноября. Впервые за всю свою 11-летнюю историю форум проводится в дистанционном формате. Лучшие практики будут рекомендованы к тиражированию по стране. В рамках деловой программы на протяжении недели будут организованы конференции, интегрированные занятия, дайджест-практикумы, презентации, круглые столы, практические занятия. Организатором форума выступает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участниками станут свыше двух тысяч человек. В Волгоградской области при поддержке фонда разработаны и уже реализованы свыше 25 программ. Опыт волгоградского региона по внедрению увеличенного норматива на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья признан успешным и рекомендован Министерством просвещения России для внедрения в субъектах Российской Федерации.

Отметим, поддержка материнства и детства, а также тех, кто в этом нуждается — приоритет с 2014 года. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе усовершенствован комплекс мер поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Решение основано на запросах и обращениях родителей. В 2020 году проведена работа по повышению качества оказания комплексной помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, по формированию безопасной среды для развития несовершеннолетних. Для этого оборудованы девять опорных пунктов для работы педагогов-психологов, создан областной научно-методический ресурсный центр психолого-педагогического сопровождения. Региональными экспертами разработаны просветительские психолого-педагогические программы, а также программы коррекции и развития отношений родителей и детей.

Для сохранения семейной среды развития и воспитания помощь малышам в возрасте до трех лет оказывают специалисты 16 специальных служб, созданных в Камышине, Жирновске, Чернышковском, Иловлинском и Руднянском районах. Также психолого-педагогические, методические и консультационные услуги оказывают на базе муниципальных школ и детских садов – всего насчитывается свыше 1,1 тысячи пунктов и 11 специализированных ресурсных центров комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Алена Стрелина

3