Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.12.2020 08:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуме заявили, что дистанционка не станет основной формой обучения

 Дистанционное образование в России не будут фиксировать как стандарт, удалёнка в условиях коронавируса — вынужденная мера, заявил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Весной 2020 года в Госдуму был внесён законопроект, закрепляющий порядок применения в России онлайн-обучение, а также роль в этом процессе Минпросвещения и Минобрнауки.

«Полноценную школьную и студенческую жизнь невозможно заменить сидением перед компьютерами. И, конечно, никто не собирается фиксировать дистанционное образование как стандарт, об этом и речи не идёт», — написал Никонов в своём Telegram-канале.

Парламентарий рассказал, что получает много писем и запросов, касающихся дистанционки. У россиян есть опасения и «конспирологические версии», что эта форма обучения станет основной.

«Дистанционное обучение — вынужденная временная мера», — добавил Никонов.

Ранее сообщалось, что в Москве и Санкт-Петербурге студенты подведомственных Минобрнауки вузов с 13 ноября по 6 февраля переходят на дистанционную форму обучения.

Глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, автор поправок в законопроект «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Лилия Гумерова в интервью "Парламентской газете" заявила, что опасения о замене традиционного образования дистанционным беспочвенны. По ее словам, онлайн-обучение — лишь одна из форм образовательного процесса.

0