Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.12.2020 14:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современный образовательный центр

 Уникальные обучающие центры продолжают открываться по всей России в рамках нацпроекта «Образование». На территории Волгоградской области их создание поддерживает региональный проект «Современная школа». «Точка роста» — это проект внедрения современных технологий в сельские школы, что поможет педагогам и ученикам предоставить доступ к лучшим образовательным программам.

 По единому стандарту создаются условия для преподавания таких школьных дисциплин, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», проектная деятельность. Для работы в таких центрах учителя проходят повышение квалификации на базе сети детских технопарков «Кванториум», а также большинство сельских педагогов проходят подготовку в режиме онлайн. На курсах узнают о новых образовательных технологиях и навыках работы с современным оборудованием.

 В Руднянском районе в прошлом году появился первый центр в Матышевской средней школе. В августе 2020 года открылся новый центр в Лемешкинской средней школе.

 Классы разделены на два пространства: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, а также для проектной деятельности.

 Каждый кабинет оснащен современным цифровым оборудованием: ноутбуками, квадрокоптерами, тренажерами-манекенами, шлемами виртуальной реальности, 3D-принтером и др. Все это должно сделать более легким и интересным для учеников внеурочное обучение школьным предметам, а также игре в шахматы, проектной и творческой деятельности. Используя оборудование, школьники смогут готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах.

 Все помещения отремонтированы и оформлены в соответствующем стиле, в классах проведено зонирование, установлена новая мебель и высокотехнологичное оборудование. Стоит сказать, что дизайн-проект кабинетов был разработан бывшим учеником Лемешкинской средней школы В. В. Гагариным совместно с директором школы О. М. Бодылевой.

 Отметим, что в прошлом году в регионе было создано 56 уникальных площадок. Задачи по созданию условий для качественного и доступного образования во всех населенных пунктах, вне зависимости от их удаленности от областного центра, поставил губернатор А. И. Бочаров. Всего за период с 2020 по 2022 год в регионе планируется создать 180 центров образования цифрового и гуманитарного профиля. Главная задача — создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержка талантливых и одаренных детей; содействие развитию института наставничества.

 Такие центры будут способствовать модернизации системы образования на территории всей страны.

 Почти пять тысяч новых мест для воспитанников сферы дополнительного образования Волгоградской области создано в 2020 году в рамках нацпроекта "Образование". В 46 школ и детско-юношеских центров поступили комплекты современного оборудования для занятий туризмом, робототехникой, физкультурой, для изучения правил дорожного движения.

 "Мы завершаем 2020 год со значимыми результатами: в рамках нацпроекта "Образование" в учреждениях созданы дополнительные места. Это только старт, мы продолжим модернизировать направление, ведь занятия в кружках и секциях – это возможность для ребят вместе с получением основного образования развивать личностные качества и интересы", – отметила председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

 2 декабря в режиме телемоста педагоги и дети показали созданные в сфере дополнительного образования новые условия и возможности, проинформировали о действующих программах обучения, поделились успехами и планами на будущее. На связь вышли представители центра детского творчества Дубовского района, Александровской средней школы Жирновского района, центра детского творчества города Котово, детско-юношеского центра Среднеахтубинского района, Зеленовской школы Фроловского района. Теперь в распоряжении юных исследователей, инженеров, туристов, спортсменов и художников – мольберты и кисти, манекены и микроскопы, планшеты и конструкторы, дорожные знаки и светофоры, туристические рюкзаки и спуско-страховочные устройства.

 Комплекс мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования детей в Волгоградской области рассчитан до 2023 года. Наибольшей популярностью пользуются техническое и естественнонаучное направления, также школьники активно занимаются спортом, посещают кружки туристско-краеведческого, художественного и социально-гуманитарного профилей. Всего за четыре года действия программы планируется создать более 58 тысяч новых мест в системе дополнительного образования.

 Сейчас в Волгоградской области по программам дополнительного образования занимаются более 260 тысяч детей в возрасте от пяти до 18 лет. Поддержка молодежи, создание условий для личностного роста и развития талантов входят в число приоритетных направлений региональной политики. Большое внимание уделено модернизации инфраструктуры, открытию новых центров: для юных инженеров на базе ГДЮЦа открыт детский технопарк "Кванториум"; в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" в сельских школах обустроены центры цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"; согласно поставленной губернатором задаче в регионе создан центр поддержки одаренных детей.

11