Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.12.2020 07:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 142 от 10.12.2020 г.

Мы равные

Автор: А.Шевченко.

 Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается День инвалидов. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 октября 1992 года. На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставшими инвалидами уже в зрелом возрасте.

 Сегодня создаются различные организации, которые выступают за улучшение условий жизни, строятся социальные объекты и формируются общественные пространства так, чтобы они были удобны для всех без исключений.

 В нашем районе в этот день прошло традиционное мероприятие, но в онлайн формате. Исполняющий обязанности главы Руднянского муниципального района Т. Ю. Козырева отметила особую важность этого дня не только для людей с ограниченными возможностями, но и для тех, кто не остается равнодушным к проблемам, с которыми они сталкиваются. Татьяна Юрьевна выразила слова благодарности и признательности тем, кто дарит тепло и внимание инвалидам, – социальным работникам, учителям, врачам.

Слова особого уважения – людям, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями, помогают им вырасти, невзирая на обстоятельства, образованными, востребованными, уверенными в завтрашнем дне.

 С теплыми словами поздравлений выступили директоры районного и сельских домов культуры, председатель Руднянской районной организации ВОИ С. Ю. Сорокина. Творческие поздравления звучали от А. Резниковой, народного вокального ансамбля «Россияночка», а также своими выступлениями радовали представители первичной организации Всероссийского общества инвалидов.

 Этот день – это еще одна возможность уделить должное внимание людям с ограниченными возможностями, создать условия, чтобы каждый человек, вне зависимости от возможностей своего здоровья, мог в полной мере реализовывать свои таланты, способности и вплотную приблизиться к современной безбарьерной жизни.

 Отметим, в регионе поддержка инвалидов и детей-инвалидов находится в центре внимания. Так в регионе совершенствуют механизм предоставления социальной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов: с 2015 года предусмотрены дополнительные ежеквартальные выплаты для родителей детей с третьей степенью ограничения жизнедеятельности. С 2016 года расширено число получателей ежемесячных выплат родителям детей-инвалидов, с 2018 года внедрены сертификаты на отдых и оздоровление. Независимо от размера получаемых доходов семьи с детьми-инвалидами имеют право на компенсацию затрат на газификацию жилья. Регион также оказывает помощь в покупке ортопедической обуви и слуховых аппаратов, работают 42 пункта выдачи технических средств реабилитации. Действуют 11 служб молодых инвалидов, в них ежегодно обслуживают почти 600 человек. В рамках региональной подпрограммы «Доступная среда» создано 9 служб «Социальное такси», осуществляющих перевозку специализированным автотранспортом инвалидов I и II групп с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Материал публикуется в рамках проекта «Без этой помощи никак!».

4