Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.12.2020 17:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На радость взрослым и детворе

 В Сосновском сельском поселении в этом году реализовали проект по созданию и обустройству детской игровой площадки. Работы велись в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (региональная государственная программа Волгоградской области «Комплексное развитие сельских территорий»).

На реализацию проекта было выделено 124 тысячи рублей. В том числе размер субсидии составил 86800 рублей, местный бюджет выделил 14200 рублей, внебюджетные источники — 23000 рублей (в которые входит вклад граждан 4000 рублей и вклад ИП и юридических лиц – 19000 рублей).

Детская площадка располагается в центре села рядом со школой, Домом культуры и детским садом, где самые маленькие жители будут играть и резвиться. Игровой комплекс был собран и установлен силами ТОС «Хутор» и МКУ «Благоустройство». Активное участие в реализации проекта принимали многие жители Сосновки.

– Село заметно оживилось, – радуется бабушка семилетней Оли. – На детской площадке собирается детвора разных возрастов. Очень приятно слышать радостные, детские голоса и понимать, что село живет! Поэтому мы очень обрадовались такому подарку. Хочется, чтобы такие игровые комплексы были во всех сёлах, чтобы все дети были радостными и довольными!

В Козловском сельском поселении также в этом году в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» реализован проект по созданию и обустройству детской игровой площадки.

На игровой комплекс выделено более 370 тысяч рублей из федерального, областного и местных бюджетов с привлечением внебюджетных источников.

Детская площадка расположена в центре села рядом со школой и Домом культуры, где большинство жителей проводят свое свободное время. Установить игровое оборудование помогли местные фермеры С. А. Дряба, А. Н. Максимов (предоставили своих работников).

За последние годы на территории Руднянского района регулярно появляются новые детские площадки. Самая необычная (резная деревянная) в прошлом году установлена в Ильменском поселении.

Торжественное открытие новой детской площадки «Сказка» в Ильмене состоялось в ноябре прошлого года. Место для обновления было определено с учетом мнения жителей села. На областные средства (губернаторский грант в размере трех миллионов рублей) оборудована площадка для комфортного отдыха всех жителей: установлено освещение, уложена тротуарная плитка, смонтирован детский сказочный городок, установлены оригинальные лавочки и другие малые архитектурные формы.

«Здесь проживает большое количество детей, поэтому для них очень важно было сделать безопасную и современную площадку. Раньше в этом дворе стояла лишь одна небольшая карусель, качели, а мы установили много новых элементов. Дети — это самая большая ценность в мире. И видеть их улыбки, слышать смех, знать, что они здоровы – вот лучшая награда. Одна из наших главных задач – приведение поселения в порядок и создание комфортных условий для полноценного отдыха и разнообразного досуга жителей нашего села», — отмечает глава поселения В. П. Плющенко.

Создание комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах региона — один из приоритетов области, начиная с 2014 года. Благодаря принятому решению губернатором Волгоградской области А. И. Бочаровым количество современных благоустроенных сельских территорий с каждым годом растёт. В нашем районе все 9 сельских и городское поселения реализовали на своих территориях эксклюзивные проекты благоустройства. Учитывая положительный эффект от реализации программы, многочисленные обращения жителей, губернатором принято решение о её продолжении. Районный бюджет участвует в софинансировании этих проектов.

«Площадка стала для нас и наших детей долгожданным подарком, но на этом мы не остановимся. В планах продолжать работу по благоустройству села», — поделилась директор Ильменской школы Е. В. Чекунова.

Свои впечатления от впервые увиденного сказочного городка в стихотворной форме выразила местная жительница Н. Смаглиева:

«Рады взрослые и дети — красота в родном селе!

«Сказка» рядышком со школой поселилась во дворе!

Рыцарь стойкий у ворот охраняет в сказку вход,

У избушки срубовой ступа с бабушкой Ягой».

«Как здорово, что для наших детей открылась такая замечательная площадка. Теперь они смогут больше времени проводить на улице, при этом я, как мама, очень рада, что рядом с площадкой есть лавочки. Можно там спокойно подождать сына, пока он играет», — рассказала мама шестилетнего Леши Светлана.

Наш корр.

9