Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.12.2020 17:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обновление образовательных учреждений

Автор: А.Шевченко.

 В регионе продолжается работа по обновлению образовательной инфраструктуры: масштабные изменения касаются всех направлений: дошкольного, школьного, профессионального и дополнительного образования. «Обсуждение всех этих вопросов выстроено с ориентацией на образовательную стратегию государства, цель которой, сделать российскую школу одной из лучших в мире.

Все это отражено в национальном проекте «Образование», – подчеркивает председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Особое внимание уделяется сельским школам: в следующем году в 97 учреждениях появятся центры естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», которые создаются по региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Новые центры пользуются высокой популярностью у педагогов и школьников: в них ребята получают знания в разных сферах. Также современные площадки способствуют развитию творческих способностей, развитию талантов и социальной самореализации. Напомним, в 2019-2020 годах в регионе было открыто 98 таких центров. Всего до 2022 года — появится 287. В настоящее время в «Точках роста» занимаются уже более 30 тысяч школьников Волгоградской области.

Расширяется сеть технопарков. Для изучения дисциплин научно-естественной направленности на базе одной из общеобразовательных организаций откроется школьный «Кванториум». За счет средств федеральной субсидии он будет оснащен высокотехнологичным оборудованием. В настоящее время на территории региона работу ведут уже несколько технопарков, расположенных в Волгограде в Волжском.

По программе развития образования Руднянского муниципального района в соответствии с региональной программой «Развитие образования в Волгоградской области» национального проекта «Образование» в этом году были выделены средства на ремонт кровли, приобретение осветительных приборов для школ, ремонт и благоустройство площадок для проведения линеек. В этих программах участвовали разные школы по разным направлениям.

В ремонте кровли — 4 школы (Руднянская, Щелканская, Большесудаченская — частичный ремонт, полная замена в Сосновской).

Частичная замена осветительных приборов на новые светодиодные проведена в Осичковской, Подкуйковской, Матышевской и Ильменской школах.

В программе благоустройства площадок для проведения линеек участвовали Сосновская, Ильменская и Подкуйковская школы.

Также наш район в текущем году стал участником регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», благодаря которому открываются две дополнительные профилированные группы от 1,5 до 3 лет в Рудне в садиках «Огонек» и «Сказка».

Наряду с созданием новой инфраструктуры реализуется губернаторская программа по улучшению материально-технической базы дошкольных и общеобразовательных учреждений. Так, в текущем году программа по замене окон на современные пластиковые охватила 5 школ, где заменено более 40 оконных блоков.

Еще один важный момент – создание условий для занятий физической культурой и спортом. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в этом году в Ильменской школе проводился ремонт спортивного зала. Работы предусматривали замену дверных проемов, покраску стен и потолков, настил спортивного напольного покрытия. Также для школы приобрели новый спортинвентарь и оборудование.

В рамках государственной программы «Развитие образования в Волгоградской области» в 2021 году предусмотрена модернизация 15 школьных спортивных площадок в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске, а также в Жирновском, Ленинском, Новониколаевском, Октябрьском, Палласовском, Руднянском, Серафимовичском, Фроловском районах.

Всего за минувшие годы в Волгоградской области отремонтированы и оснащены оборудованием 109 спортивных залов; на их базе созданы 118 школьных спортклубов, где школьники занимаются волейболом, баскетболом, дзюдо, самбо, гимнастикой и другими видами спорта. В ближайшие годы запланировано привести к современным стандартам еще 36 школьных спортзалов, построить около 30 школьных спортплощадок.

10