Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.12.2020 17:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Руднянском районе растет число благоустроенных территорий

 Начиная с 2014 года, в регионе продолжается системная работа по комплексному благоустройству территорий. В период 2016-2019 гг. на территории Руднянского района были благоустроены центральные усадьбы в восьми сельских поселениях и площадь районного центра культуры и досуга «Современник» в Руднянском городском поселении.

Работа по комплексному благоустройству территорий продолжилась и в 2020 году. В этом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» победителем областного конкурса и обладателем трехмиллионного гранта стало Громковское сельское поселение. Так, в проекте благоустройства центральной площади села, учитывая существующие строения и зеленые насаждения, территория в соответствии с планом состоит из трех зон: военно-историческая (куда входит памятник воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн); спортивно–игровая (детская площадка для малышей, хоккейная коробка, футбольное поле, волейбольная площадка); зона отдыха (фотозона). Эти зоны объединяют скамейки и «зеленые» площадки в виде оригинальных цветочных клумб.

Благодаря слаженной работе всех специалистов с наступлением летнего периода начались масштабные работы по реализации проекта. «Наша главная задача – сделать село уютным и красивым. Благоустройство ведем поэтапно. Надеемся, что жители, получившие обновленную территорию и обустроенное место занятия спортом на открытом воздухе, будут беречь новые объекты», — отмечает глава поселения В. Н. Лобачев.

В октябре состоялась торжественная церемония открытия благоустроенной территории в Громковском поселении. Под аплодисменты право перерезать традиционную красную ленту было предоставлено заместителю главы Руднянского муниципального района по социальным вопросам – начальнику отдела культуры, молодежной политики, туризма и спорта Е. П. Подколзиной и главе поселения В. Н. Лобачеву.

Как отметил глава поселения В. Н. Лобачев, на этом работы по благоустройству еще не закончены. В следующем году запланированы мероприятия по высадке зеленых насаждений, разбивке цветочных клумб, приобретению малых архитектурных форм.

Напомним, что в 2019 году в Руднянском районе завершилась реализация трёх проектов по благоустройству центральных усадьб сельских поселений. Жители Большого Судачья, Осичков и Ильменя получили новые общественные территории, которые уже стали всеобщими точками притяжения.

Так, в Большесудаченском сельском поселении новая, красивая, уютная площадь теперь радует жителей села. Столь масштабных изменений не было с 80-х годов прошлого столетия — лишь в начале 2000-х был разбит красивый сквер, который и по сей день является отличным местом отдыха жителей и гостей поселения.

На открытии обновленного объекта глава поселения Г. А. Ивлиева обратилась к собравшимся: «Реализация проекта благоустройства центра села стала возможна благодаря областной программе, участниками которой мы являемся. Решение губернатора Андрея Ивановича Бочарова о выделении средств сельским поселениям в рамках этой программы оказалось очень ценным для нас. Ведь иначе мы бы не осилили такой ремонт. Цена вопроса в целом составила 4 миллиона 330 тысяч рублей, из которых 3 млн — областные средства, 300 тысяч — районные, 1 млн 30 тысяч — средства из бюджета поселения. Но на самом деле сил и средств сюда вложено гораздо больше.

Нелегко все это досталось, но хочу сказать, что только благодаря всем вам мы имеем то, что имеем. Каждый из вас внес лепту в осуществление масштабного благоустройства центра села. Кто-то материально, кто-то физически, а кто-то просто словом, поддержкой.

В общем, одно могу сказать, благодарю всех за то, что делаете свое село чистым, красивым, уютным. Ведь вы делаете это не только для соседа или гостя, но, в первую очередь, для себя. Большое Судачье — наш дом, так пусть он будет сказочно прекрасен и богат!».

Напомним, задачу по созданию точек притяжения для жителей в каждом населенном пункте Волгоградской области поставил губернатор А. И. Бочаров. За шесть лет реализованы порядка 750 проектов благоустройства на сумму свыше пяти миллиардов рублей. Минстрой России включил Волгоградскую область в число лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды. Региональный опыт также вошел в Федеральный реестр лучших практик. Дополнительные возможности для преображения территорий обеспечивает участие в национальном проекте «Жилье и городская среда». Так, в 2020 году завершатся 177 проектов благоустройства.

Наш корр.

9