Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.12.2020 07:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе завершается капремонт многоквартирных домов по плану 2020 года

 190 многоквартирных домов Волгоградской области капитально отремонтированы в 2020 году. В многоэтажках также установили 215 современных лифтов взамен отработавших свой срок эксплуатации.

По информации УНО «Региональный фонд капремонта», в 2020 году запланировано обновить конструктивные элементы и инженерные сети более чем в 260 жилых домах, а также заменить 224 лифта с истекшим сроком эксплуатации. Несмотря на пандемию, которая осложнила реализацию программы, до конца года этот объем будет выполнен. Так, на сегодняшний день 78 объектах работы завершаются и проводятся приемочные мероприятия, в стадии монтажа также оставшиеся подъемники.

Также в этом году регоператор продолжил проведение инженерных изысканий, направленных на выявление целесообразности проведения капремонта в домах с физическим износом конструкций 70 и выше процентов. По результатам изысканий 146 домов были признаны муниципалитетами аварийными и подлежат исключению из регпрограммы. В отношении 84 МКД принято решение о проведении капитального ремонта: подготовлена необходимая проектно-сметная документация для обновления зданий.

Параллельно с выполнением работ по текущему плану специалисты готовят документацию для проведения электронных аукционов по отбору подрядчиков уже на следующий строительный период. Заблаговременное заключение договоров позволит приступить к капремонту домов по плану 2021 года, как только установятся благоприятные погодные условия.

Напомним, программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов реализуется в Волгоградской области с 2014 года. За это время отремонтировано почти 1600 МКД, заменено более 800 старых лифтов, что позволило улучшить условия проживания свыше 156 тысяч человек. С 1 января 2021 года сумма минимального взноса за капремонт в регионе составит 7,01 рубля за квадратный метр — это позволит существенно ускорить реализацию программы. При этом размер взноса остается одним из самых низких в ЮФО, действуют социальные льготы для населения.

Марина Шевченко

3