Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.12.2020 07:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские предприниматели провели встречи с потенциальными партнерами из Германии и Турции

 Волгоградские предприниматели 8 декабря приняли участие в переговорах с представителями бизнеса Германии и Турции. Мероприятия прошли как в онлайн, так и очном форматах.

Волгоградская область поступательно развивает торгово-экономические связи со странами ближнего и дальнего зарубежья. Так, в числе 10 ведущих внешнеторговых партнеров находится Федеративная Республика Германия. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот между регионами двух стран составил 128,7 миллионов долларов США. Сегодня шесть волгоградских предприятий в дистанционном формате вместе с представителями ФРГ рассмотрели вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также в области обращения с отходами.

Напомним, в мае при содействии центра уже проходили подобные переговоры субъектов МСП с немецкими компаниями. В результате продукция трех местных предприятий уже представлена в торговых сетях Германии, а также на электронных площадках этой страны. Подчеркнем, что в целом в 2020 году при поддержке региона 25 волгоградских компаний смогли выйти на международные электронные площадки.

Что касается сотрудничества с Турцией, в 2020 году наблюдается прирост объема экспорта волгоградской продукции с 53,3 миллиона долларов до 82,9 миллионов долларов США. В рамках бизнес-миссии, которая стартовала сегодня, волгоградские предприниматели готовы предложить иностранным партнерам услуги по информационной безопасности, эксклюзивную мебель, светодиодный декор, сельхозсырье и удобрения.

Напомним, что на протяжении последних лет в Волгоградской области ведется системная работа по расширению международного социального и экономического сотрудничества. Организация бизнес-миссий входит в число наиболее востребованных услуг Центра поддержки экспорта Волгоградской области. По информации комитета экономической политики и развития, с начала 2020 года этим видом поддержки воспользовались 180 компаний региона.

Подчеркнем, что укреплению экспортного потенциала способствует реализация регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Системные меры поддержки экспорта Волгоградской области» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Юлия Ермакова

3