Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.12.2020 07:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие промышленности: модернизация волгоградских производств не останавливается даже в пандемию

 17 инвестпроектов реализуют в 2020-м году промпредприятия Волгоградской области — объем вложений в индустриальный сектор региона по итогам девяти месяцев вырос по сравнению с прошлым годом на 14%, составив 42,7 миллиарда рублей.

Вопросы модернизации рассмотрены сегодня в ходе выездного совещания, которое на площадке филиала компании «Омсктехуглерод» провел заместитель губернатора – председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Олег Николаев.

«Несмотря на ограничения, в регионе не останавливались промпредприятия, производственный цикл не прерывался, что позволило уменьшить негативное влияние пандемии на экономику региона в целом и на отдельные отрасли, — отметил Олег Николаев. — Расширение промышленного производства остается одним из приоритетных направлений развития региона. Свой вклад в эту работу вносит и волгоградская площадка компании «Омсктехуглерод», где реализуется проект модернизации производства общей стоимостью 4,5 миллиарда рублей, причем с момента старта уже инвестировано более двух миллиардов рублей. Важно, что обновляются не отдельные участки, а весь производственный комплекс. Кроме того, на заводе создаются комфортные санитарно-бытовые условия для работников».

Техническое переоснащение предприятия направлено на улучшение качества продукции и расширение ассортимента, снижение негативного воздействия на окружающую среду — в течение 2020 года на эти цели выделено порядка 250 миллионов рублей.

«Основная задача — дать импульс программе по увеличению производительности технологических потоков, для этого закупили большое количество российского и зарубежного оборудования, что уже позволило увеличить производительность на 15-20 процентов», — пояснил директор Волгоградского филиала компании «Омсктехуглерод» Сергей Барадушко.

Так, для развития сырьевой инфраструктуры на заводе продолжается реконструкция склада с металлическими резервуарами; строится участок слива для увеличения объемов выгрузки сырья из железнодорожных цистерн; также планируется создание участка разогрева мазута, что приведет к сокращению времени слива высоковязких видов сырья. Ведется строительство технологического потока № 3 с реконструкцией сопутствующей инфраструктуры. Особое внимание уделяют природоохранным мероприятиям: выполняется монтаж и техническое перевооружение котлов-утилизаторов, реконструируются очистные сооружения.

По словам руководства предприятия, модернизация уже позволила увеличить объем производства на 10%, после полного завершения инвестпроекта в 2022 году его рост составит 35%. В настоящее время мощность волгоградской площадки равна 200 тысячам тонн в год. Планируется, что в 2022-м с вводом еще одного технологического потока она достигнет 380 тысяч тонн.

«Уже составлен инвестиционный план на 2021 год в размере 1,5 миллиарда рублей: средства пойдут на закупку оборудования, монтажные и проектные работы, ввод объектов в эксплуатацию», — отметил Сергей Барадушко.

Напомним, реализация промышленного потенциала является одним из приоритетов развития региона, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым. За последние шесть лет на территории Волгоградской области открыты 75 современных производств и линий, создано более 6,3 тысячи рабочих мест. Общий объем инвестиций в индустриальный сектор за это время превысил 203 миллиарда рублей. Успешно действуют программы стимулирования — общая сумма федеральной и региональной поддержки промышленности составила 20 миллиардов рублей.

Добавим, пуск первой очереди Волгоградского сажевого завода состоялся в декабре 1964 года. В 2005-м предприятие вошло в холдинг «Омск Карбон Групп», который объединяет три производственных площадки — в Омске, Волгограде и Могилеве (Республика Беларусь). В ассортименте холдинга — более 30 марок техуглерода для шинной, резинотехнической, полимерной и лакокрасочной промышленности. Продукция компании востребована крупнейшими производителями автомобильных шин в Европе, Америке и Азии.

Татьяна Зубкова

Фото: ИД «Волгоградская правда»

5