Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.12.2020 07:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области растет число социальных семей

 Порядка 200 социальных семей создано в Волгоградской области в 2020 году. Новая форма соцпомощи реализуется на территории региона в рамках нацпроекта «Демография» и регпроекта «Старшее поколение».

По информации регионального комитета социальной защиты населения, данная форма ухода действует на территории Волгоградской области с 2019 года. Благодаря такому направлению граждане пожилого возраста и инвалиды имеют возможность жить в комфортной домашней обстановке и получают семейный уход. Добавим, что за прошлый год в регионе было создано 170 таких семей.

Напомним, Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ для внедрения системы долговременного ухода: новые технологии позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень, повысилась доступность предоставления услуг на дому. Кроме того, в регионе успешно действуют такие формы, как персональный помощник, служба сиделок, бригадный метод соцобслуживания, отделения дневного пребывания и другие. Подробнее узнать о возможных видах социальной помощи можно в отделениях соцзащиты по месту жительства.

Ирина Райер

6