Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.12.2020 07:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 01.12.2020 г.

Трудоустройство инвалида

 Трудоустройство инвалида является важнейшим этапом его профессиональной реабилитации, включающим в себя процесс поиска подходящей работы и устройства на нее, кроме того, работа позволяет инвалиду иметь достойный уровень жизни.

В целях повышения качества и эффективности работы по содействию занятости инвалидов начиная с 2019 года служба занятости населения Волгоградской области полностью перестроила работу с инвалидами и работодателями, благодаря чему вышла на совершенно новый качественный уровень.

Специалисты центров занятости стали применять инициативный характер работы с инвалидами при трудоустройстве, организован персонифицированный учет инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО СООБЩАЕМ!

 В целях расширения возможностей для трудоустройства граждане с инвалидностью могут воспользоваться порталом «Работа в России» в целях получения сведений об имеющихся вакантных рабочих местах, заявленных работодателями Волгоградской области и других регионов России. На данном ресурсе создан специальный раздел для инвалидов, где можно получить информацию о вакансиях, в том числе в счет квоты, на дому, с гибким графиком, а также узнать о государственных гарантиях инвалидам (порядок получения социальной пенсии по инвалидности, набор социальных услуг и т. д.).

 Сведения о вакансиях, заявленных работодателями Волгоградской области, также размещены на интерактивном портале Облкомтруда (https://czn.volganet.ru/ ).

 Начиная с 2018 года началось широкомасштабное использование федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ).

 В ФГИС ФРИ содержатся все необходимые сведения о каждом гражданине, признанном инвалидом, в том числе ребенком-инвалидом.

 На сайте ФГИС ФРИ https://sfri.ru все сведения сфокусированы по отдельным блокам: «Новости», «Жизненные ситуации», «Законодательство», «Аналитика», «Потребителям», «Поставщикам», «Форум», «Открытые данные».

 К аналитическому разделу доступ открыт для всех, что позволяет узнать статистическую информацию по разным показателям, таким как численность инвалидов по полу, возрасту, группе инвалидности и многое другое.

 Для граждан специально создан Личный кабинет инвалида https://sfri.ru/lk, для входа в который необходима регистрация на портале госуслуг и подтвержденная учетная запись. Доступ к личному кабинету имеют также законные представители детей-инвалидов. В личном кабинете размещены следующие данные:

 сведения о гражданине, в том числе о группе и причине инвалидности;

 информация о программе мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и абилитации (дата выдачи, срок окончания, ход исполнения);

 сведения о мерах социальной поддержки (пенсионное обеспечение и социальные выплаты, НСУ, санаторно-курортное лечение, выплаты по линии Роструда);

 информация о назначенной помощи и лекарственном обеспечении;

 сведения об освоении образовательных программ, а также об оказании услуг при содействии занятости инвалида.

ГКУ ЦЗН Руднянского района.

5