Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.12.2020 07:09 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские фермеры лидируют в России по темпам приобретения сельхозтехники в лизинг

 1850 единиц новой высокопроизводительной техники на сумму более 7,3 миллиарда рублей приобрели хозяйства Волгоградской области с начала 2020 года.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, почти 300 единиц новой техники на сумму 1,5 миллиарда приобретено по лизингу. Этот механизм востребован как крупными сельхозтоваропроизводителями региона, так и небольшими хозяйствами. Как отмечают в АО «Росагролизинг», волгоградские фермеры — на первом месте по стране по объемам приобретения техники в рамках совместной программы компании и АККОР.

В рамках действующего соглашения, аграрии могут обновлять специализированный машинный парк без внесения аванса, а также выбрать сезонный график платежей — это дает возможность расплатиться после реализации урожая, и даже отсрочить это на год.

«Такие результаты — итог ответственной совместной работы региональной ассоциации АККОР с комитетом сельского хозяйства, районными органами управления АПК, а главным слагаемым успеха стал отлаженный механизм взаимодействия с каждым фермером», — отметил заместитель губернатора Волгоградской области – председатель облкомсельхоза Василий Иванов. На сегодняшний день прорабатываются возможности продления льготной программы.

Подчеркнем, что обновление парка техники — одна из важнейших задач по развитию АПК региона, поставленная губернатором Волгоградской области. Ее выполнение позволяет увеличивать объемы и качество выпускаемой продукции, укреплять экономику хозяйств.

Юлия Ермакова

2