Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.12.2020 07:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 146 от 22.12.2020 г.

За дело - с энергией!

Автор: А.Алексеева.

 22 декабря профессиональный праздник отмечают энергетики.

 День энергетика – это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Это также праздник тех, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли. Наконец, это праздник тех, для кого понятия «тепло» и «свет» – это не просто слова, а целая эпоха.

 В выбранной для Дня энергетика дате есть свой определенный символизм. 22 декабря ещё и День зимнего солнцестояния, в Северном полушарии наступает самая длинная ночь в году. Ну и когда, как не в этот вечер, становится важен труд работников энергопромышленности.

 Трудно недооценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создаются одни из самых необходимых благ – тепло и свет, которые обеспечивают комфорт в домах, школах, больницах, офисах, промышленных предприятий, да и просто в повседневной жизни людей.

 В Руднянском районе энергетическая сфера представлена несколькими предприятиями.

 Основной работой коллектива АО «Волгоградоблэлектро» Руднянский район является обеспечение подачи надежной и качественной электроэнергии жителям Рудни. Кроме выполнения плановых заданий, рабочие осуществляют работы по восстановлению и обслуживанию сети уличного освещения в р. п. Рудня.

 В уходящем году специалисты выполнили немалый объем работы. Произведен капитальный ремонт ВЛ-10кВ №12 в с. Русская Бундевка (1 км), капитальный ремонт ВЛ-0,4 кВ от ТП 211 в с. Русская Бундевка (1 км). Также, произведена замена силовых трансформаторов в трансформаторных подстанциях (1 шт.), замена трансформаторной подстанции с трансформатором в с. Большое Судачье, замена сетей уличного освещения в Руднянском районе (17,6 км), замена 432 фонарей уличного освещения на территории Руднянского района, замена трансформаторной подстанции в р. п. Рудня. Такие высокие результаты возможны благодаря огромному труду всего коллектива под руководством мастера Руднянского участка П. А. Колошматова.

 Обслуживанием электросетей в сельских поселениях района занимается филиал ОАО «МРСК Юга — «Волгоградэнерго» Руднянские РЭС». Основной задачей организации является поддержание электросетевого комплекса в надлежащем порядке.

 В случае аварийных ситуаций, основной причиной появления которых являются погодные условия, специалисты всегда своевременно и оперативно устраняют имеющиеся неполадки.

 Специалисты предприятия регулярно проводят техобслуживание трансформаторных подстанций, оперативно решают заявки абонентов по качеству и надежности подачи электроэнергии, ведут работы по борьбе с потерями (хищение электроэнергии), а также осуществляют оказание дополнительных услуг. В уходящем году коллективом выполнен немалый объем работы: произведена замена голого провода на СИП (самонесущий изолированный провод) на территории Сосновской средней школы (350 м), на территории детского сада (400 м) и школы (250 м) в с. Ильмень. Кроме этого, в селе выполнены работы по замене деревянных опор на железобетонные. Также работниками осуществляется выполнение федеральной программы, предусматривающей замену и установку интеллектуальных приборов учета, которые вскоре станут ключевым элементом интеллектуальных систем учета энергии.

 Вся проделанная работа – это результат профессионализма всего коллектива, который насчитывает на сегодняшний день 37 человек, которым руководит С. В. Ярош.

 Основным видом деятельности ПАО «Волгоградэнергосбыт» является оптовая покупка и реализация электрической энергии промышленным и прочим потребителям, в том числе социально-значимым организациям и населению Руднянского района. Кроме того, специалисты следят за своевременной уплатой, осуществляют работу с должниками, оказывают консультационные услуги. Особый профессионализм, компетентность, ответственное отношение к своему делу, дисциплина – все это присуще коллективу, которым руководит начальник А. С. Отмахов.

 В день профессионального праздника поздравляем коллективы Руднянского района, а также ветеранов, которые честно и добросовестно отработали в энергетической отрасли и ушли на заслуженный отдых! Пусть в вашей работе будет как можно меньше непредвиденных ситуаций, аварий и перебоев! Желаем крепкого здоровья, новых трудовых успехов и благополучия!

Фото: https://voel.ru/

13