Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.12.2020 07:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров и Посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко провели рабочую встречу

 Вопросы развития сотрудничества Волгоградской области с регионами и городами Республики Беларусь в сферах торговли, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, науки и техники, социальной политики, культуры и спорта рассмотрены на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в России Владимиром Семашко.

«Волгоградскую область и Республику Беларусь связывают очень добрые, традиционно дружеские партнерские отношения. Предприятия и организации Волгоградской области и Республики Беларусь конструктивно взаимодействуют на протяжении всей своей истории. Народы России и Беларуси по-настоящему являются братскими народами, — подчеркнул Андрей Бочаров. — На территории Волгоградской области зарегистрировано 21 предприятие с участием белорусского капитала. Наши отношения в экономической сфере, несмотря на пандемию, сложности, достаточно прочные, и мы надеемся, что по итогам этого года они будут на уровне предыдущего. У нас намного больше возможностей для сотрудничества и взаимодействия и в экономике, и в гуманитарной, образовательной, социальной сферах. Я надеюсь, что визит Посла Республики Беларусь в Волгоградскую область даст дополнительный импульс для развития наших двухсторонних взаимоотношений. Мы полностью поддерживаем позицию, что взаимодействие может иметь более глубокий и расширенный формат — для этого есть все основания, есть добрая воля Президентов двух стран. Считаю, что наши позиции достаточно прочны, но дополнительно требуется наше участие в выстраивании более динамичных взаимоотношений. Волгоградская область готова к такой работе».

Владимир Семашко поблагодарил Андрея Бочарова за теплый прием.

«Мы уже побывали в памятных для всех россиян и белоруссов местах: Волгоград-Сталинград — это символ того, что мы не позволили нашим народам попасть в рабство и многих других спасли. Я первый раз в Волгограде, для меня это интересно, впечатлительно и очень важно, — отметил Владимир Семашко. — Цель нашего приезда очевидна: Белоруссия находится в союзнических отношениях с Россией во всех сферах, для нас это партнер номер один. В прошлом году 47,3% нашего экспорта пришлось на одну страну — на Россию. Нам многое дают контакты с губернаторами — мы ищем, что вам интересно, чтобы быть взаимно полезными. У нас достаточно большой товарооборот, но нам надо двигаться дальше, надо прирастать по 3-4% в год».

Стоит отметить, что Республика Беларусь по итогам девяти месяцев 2020 года занимает шестое место в рейтинге из 115 стран-внешнеторговых партнеров Волгоградской области. За этот период экспорт волгоградских товаров — химической и металлургической продукции, пластмассы, машин и оборудования, шин и покрышек, цемента, сельхозпродукции и других — составил порядка 57,1 миллиона долларов, что на 8% выше аналогичного периода прошлого года. На сегодняшний день на территории региона действует 21 предприятие с участием белорусского капитала, они осуществляют свою деятельность в сферах строительства, АПК, торговли и предоставления услуг.

Белорусская сторона — постоянный участник Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Активно развивается сотрудничество в образовательной сфере: программами обмена студентами и совместной научной деятельности связаны вузы Волгоградской области и регионов Республики Беларусь.

В настоящий момент готовится к подписанию соглашение между администрацией Волгоградской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве — в ходе встречи проработаны детали будущего документа.

Татьяна Зубкова, Юлия Ермакова

2