Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.12.2020 07:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде открылся ЦМИТ для реализации инновационных проектов в сфере медицины

 Новый Центр молодежного инновационного творчества открыт сегодня на базе Волгоградского государственного медицинского университета. Инновационная площадка будет специализироваться на технологиях биопечати. Воплотить свои идеи смогут как студенты, так и действующие предприниматели.

Участие в открытии ЦМИТа — подразделения «Мой бизнес» — приняли заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская и ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

«3D-технологии — это перспективное и важное направление, мы видим, что оно становится востребованным в работе образовательных учреждений. На специалистов, владеющих этими знаниями и навыками, есть уже есть запрос на рынке труда, а завтра потребность в них возрастет еще больше. Обучение детей новым современным технологиям позволяет с уверенностью смотреть в будущее, — отметила Анна Писемская. — Кроме того, центр является одним из инструментов развития малых и средних предприятий региона, где субъекты МСП могут получить инновационную, техническую и производственную поддержку в осуществлении идей по разработке перспективных видов продукции и технологий».

Планируется, что здесь волгоградцы смогут получить доступ к современному оборудованию для разработки научных проектов, создания виртуальных макетов и реальных прототипов изделий, а также мелкосерийного производства инновационной продукции — концепция ЦМИТ подразумевает возможность реализации задач любой сложности.

В новом центре школьники и студенты будут иметь возможность изучать анатомию человека и создавать модели того или иного органа на 3D-принтере, в том числе с учетом каких-либо патологических процессов, например, на основе данных компьютерной томографии; использовать напечатанные макеты для отработки хирургических манипуляций — в будущем это позволит существенно снизить риск врачебных ошибок. Также использование современных технологий позволит изготавливать сложные медицинские инструменты, индивидуальные протезы или имплантаты.

Стоит отметить, что это шестой ЦМИТ, созданный в регионе. Центры молодежного инновационного творчества уже работают на базе ВолГУ, ВолгГМУ, ВолгГТУ в Волгограде и Волжском. Стратегическая цель проекта — сформировать кадровый резерв в инженерно-технической и IТ-сферах, дать возможность талантливым молодым людям проявить себя, популяризовать науку среди детей и молодежи, обеспечить доступ к современному оборудованию для реализации и коммерциализации инженерных и инновационных идей.

Задачи по развитию инфраструктуры для реализации научного и творческого потенциала молодежи, подготовке высококвалифицированных кадров поставлены губернатором Волгоградской области. Центр молодежного инновационного творчества как подразделение центра «Мой бизнес» создан в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Юлия Ермакова

5