Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.12.2020 07:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области продолжается достройка проблемных домов

 В ЖК «Заречье» в городе Краснослободске с привлечением добросовестного застройщика продолжается возведение многоквартирного жилого дома. Сдвинуть с мертвой точки вопрос достройки объекта и восстановить права 39 дольщиков удалось благодаря региональным мерам поддержки.

Строительство дома №28 по улице Чулкова должно было завершиться в 2018 году, однако из-за нехватки денежных средств застройщик не смог исполнить свои обязательства по сдаче объекта в срок. Благодаря комплексному подходу к решению проблем дольщиков в регионе был найден добросовестный застройщик, который к марту 2021 года планирует завершить комплекс строительно-монтажных работ и передать квартиры дольщикам.

Сейчас на объекте идут отделочные работы, прокладывают инженерные сети, готовятся к устройству внутридворовых проездов. Специалисты подрядной организации в ближайшее время приступят к устройству котлов индивидуального отопления в квартирах, а с наступлением благоприятных погодных условий завершат благоустройство территории вокруг дома.

Напомним, в Волгоградской области на законодательном уровне определены меры стимулирования компаний, которые берутся завершить проблемные объекты: застройщики получают субсидии на присоединение к инженерным сетям, а также землю в аренду без торгов — именно такую меру поддержки оказали застройщику в случае с ЖК «Заречье».

Внедренный комплекс мер позволил добиться значительных результатов в вопросе достройки проблемных объектов: с 2014 года в регионе восстановлены права 6,9 тысячи семей дольщиков, завершены 80 многоквартирных долгостроев. Разработанный четкий порядок действий по каждому дому позволил завершить, в том числе, ЖК «Доминант»; ЖК «Изумрудный город» в Краснослободске; многоквартирный дом на Лавочкина,7; объект по адресу площадь Труда, 2 в Волжском; ЖК «Алфавит»; начать достройку ЖК «Династии» и «Адмиралтейский».

Ирина Райер

Фото: ИД "Волгоградская правда"

2