Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.12.2020 07:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские сельхозпредприятия используют современные репродуктивные технологии для развития племенного животноводства

 Животноводческие предприятия Волгоградской области берут на вооружение современные репродуктивные технологии по типу ЭКО, помогающие развивать сельхозпроизводство. Содействует этому эффективная система государственной поддержки, действующая в АПК региона.

Одно из ведущих сельхозпредприятий Алексеевского района — ООО «Дальний», ранее специализировавшееся исключительно на растениеводстве, последние два года делает ставку на развитие животноводства. В 2019 году хозяйством приобретено порядка 250 голов КРС, в том числе 60 казахской белоголовой породы; сформирована устойчивая кормовая база.

Для усиления этого направления предприятие применяет современные подходы и использует хорошо зарекомендовавшие репродуктивные технологии для качественного пополнения племенного стада: коровам подсаживают эмбрионы ценной абердин-ангусской породы.

«Этот метод несет в себе массу преимуществ: позволяет в значительно более короткие сроки достичь ускоренного разведения животных с ценными племенными и продуктивными качествами; исключает необходимость в транспортировке животных, их длительном карантинировании и адаптации к непривычным условиям среды, а также полностью нивелирует риски занесения в хозяйства инфекционных и паразитарных заболеваний», — отмечают в региональном комитете сельского хозяйства.

Сотрудники специализированного Центра репродуктивных технологий постоянно курируют хозяйство, наблюдают за состоянием животных, регулярно проводят УЗИ-сканирование. За последние месяцы таким образом на свет появились почти 40 телят абердин-ангусской породы — на фото видно, что малыши сильно отличаются от мам. В ближайшее время на предприятии ожидают новый приплод. В планах компании — увеличение количества чистопородного поголовья до 500 голов и получение статуса племенного репродуктора.

В реализации перспективного проекта по улучшению породных качеств поголовья предприятию помогает господдержка — компенсация составляет 70% от понесенных затрат.

Отметим, что развитие животноводства — одно из ключевых направлений в АПК региона, определенных губернатором. Спектр форм поддержки таких хозяйств включает субсидии за произведенную продукцию; помощь в развитии мелиорации — это важный инструмент для формирования надежной кормовой базы; различные гранты; возможность льготного приобретения техники и многое другое.

Юлия Ермакова

4