Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.12.2020 15:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области на линии выйдут 90 новых машин скорой медицинской помощи

 Современные «скорые» пополнили парк медицинских учреждений Волгограда и Волжского — полученные в рамках государственно-частного партнерства автомобили марки «Форд» заменят старые машины. Передача техники состоялась сегодня на нижней террасе набережной, участие в мероприятии принял первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин.

Валерий Бахин отметил, что в регионе продолжается планомерная работа по обновлению парка машин, комплексному развитию службы экстренной медицинской помощи, которая охватывает всю Волгоградскую область: «Благодаря механизму государственно-частного партнерства уже с 1 января новые «скорые» выйдут на линию, медики на них будут оказывать помощь жителям нашего региона».

По информации облздрава, новые автомобили скорой медицинской помощи по техническим характеристикам превосходят своих предшественников: передний привод позволяет избежать заносов, машины удобнее использовать в городских условиях, мощность двигателя выше, он экономичнее и экологичнее. Увеличенный топливный бак позволяет пройти до тысячи километров без дозаправки.

Медицинский модуль оснащен согласно современным стандартам и требованиям: в частности, в распоряжении бригады медиков будут дефибриллятор с автоматическими режимами, предназначенный для оказания помощи взрослым и детям; электрокардиограф; портативный аппарат для вспомогательной искусственной вентиляции легких; баллон с кислородным ингалятором. Кроме того, каждый автомобиль помимо стандартных носилок укомплектован дополнительными кресельными.

Автомобили скорой медицинской помощи поступают в ведение клинической станции скорой медицинской помощи, 63 из них будут обслуживать вызовы жителей Волгограда, 27 — Волжского. Всего в Волгоградской области ежедневно выходят на линию более 230 автомобилей.

Напомним, в регионе продолжается плановое обновление автотранспорта медицинских организаций. В Волгоградской области автопарк машин скорой медицинской помощи уже обновлен на 90%. В 2019 году медицинские организации региона получили порядка ста единиц санитарного автотранспорта, 16 автомобилей скорой медицинской помощи и шесть реанимобилей, в том числе четыре — для транспортировки детей. В этом году по линии Минздрава РФ в Волгоградскую область поступили еще 18 машин, которые вышли на линии в Волгограде и Волжском, а также обслуживают пункты экстренной помощи на автотрассах.

Юрий Антонов

Фото: РИАЦ

1