Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.12.2020 07:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита прав дольщиков: волгоградскую инициативу поддержали депутаты Государственной Думы РФ

 Регион продолжает системную работу, направленную на восстановление прав обманутых дольщиков. Накануне депутаты Госдумы поддержали инициативу Волгоградской области и приняли поправку о внесении изменений в статью 49 Градостроительного кодекса РФ, которая в разы сократит время достройки проблемных домов не только в регионе, но и во всей стране.

Как пояснили в региональной инспекции Госстройнадзора, до принятия поправки в Градостроительный кодекс реализация механизмов Фонда РФ при восстановлении прав обманутых дольщиков путем завершения строительства проблемного дома могла осуществляться только после проведения государственной экспертизы проектной документации в полном объеме. При этом для госэкспертизы требовалось новое проектирование домов, даже в тех случаях, когда готовность объектов составляла 80%. Это увеличивало время на восстановление прав обманутых дольщиков на срок от 8 до 12 месяцев, при этом особого значения для завершения строительства проблемного дома процедура не имела. Внесение поправки в федеральное законодательство устраняет эту проблему. При этом стоит отметить, что корректировка не снимает обязательных требований к проверке достоверности сметной документации.

Напомним, регион использует все возможности для решения поставленной Президентом РФ задачи по решению проблемы обманутых дольщиков. Разработано и применяется разноплановое и отвечающее ситуации законодательство, объединившее эффективные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и самих дольщиков — опыт субъекта отмечен федеральным центром. В целом комплекс мер позволил добиться значительных результатов: с 2014 года в регионе восстановлены права 6,9 тысячи семей дольщиков, завершены 80 многоквартирных долгостроев. Благодаря разработанному четкому порядку действий по каждому объекту завершены, в том числе, ЖК «Доминант»; шесть домов в самом крупном жилом комплексе «Парк Европейский»; ЖК «Изумрудный город» в Краснослободске; дома на улице Чуйкова и Рыкачева; многоквартирный дом на Лавочкина,7; объект по адресу площадь Труда, 2 в Волжском; ЖК «Алфавит». Удалось начать достройку ЖК «Династия» и «Адмиралтейский».

Ирина Райер

3