Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.12.2020 07:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 149 от 29.12.2020 г.

Культурная жизнь района

 Культура в Руднянском районе развивается. Творческие коллективы и солисты заявили о себе во весь голос: их имена известны по всему нашему району, области, славятся они и в России. Что планируется для дальнейшего развития отрасли? Чего ждут жители населенных пунктов? На эти и другие вопросы ответила заместитель главы района по социальным вопросам — начальник отдела культуры, молодежной политики, туризма и спорта Е. П. Подколзина.

 - Елена Петровна, расскажите какие сегодня задачи решает отдел культуры?

 - Мы занимаемся сохранением традиционного художественного творчества, развиваем культурно-досуговую деятельность в сфере культуры и искусства, сохраняем историко-культурное наследие района. Обеспечиваем доступность информационных библиотечных ресурсов, развиваем музейное дело. Заботимся о развитии системы художественного образования, готовим и повышаем квалификацию кадров учреждений культуры.

 - Итоги этого года еще не подведены. Давайте приведем небольшую аналитическую справку. Расскажите о работе главного учреждения культуры Руднянского района?

 - Районным центром культуры и досуга «Современник» было проведено более 120 культурно-досуговых мероприятий. Коллективы МБУ РЦКД «Современник» приняли участие и заняли призовые места в конкурсах и фестивалях: межмуниципальном хореографическом конкурсе «Большие танцы» (г. Жирновск), районном этапе областного смотра-конкурса юных вокалистов «Цыпленок-2020», участие в городском открытом фестивале патриотической песни им. Героя России А. Колгатина «Виват, Россия!» (г. Камышин), участие во Всероссийском творческом онлайн-конкурсе «Песни фронтовых лет» (г. Вологда), участие в открытом Всероссийском онлайн-фестивале «Спасибо за Победу!», конкурсе «Полифония сердец» Дорога к успеху (г. Краснодар), участие в межрайонной православной акции «Покровские перезвоны»; участие в Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Бессмертный полк (г. Волгоград), участие во Всемирном конкурсе юных вокалистов «Веселые нотки», участие народного вокального ансамбля «Криница» в IV областном фестивале украинской культуры «Николаевская Слобода» и многих других.

 Сложная ситуация с пандемией существенно изменила формы и методы работы клубных учреждений, в частности, и деятельность дома культуры. Эта ситуация заставила работников культуры корректировать планы и искать новые формы работы.

 Площадкой для творчества и самовыражения стали социальные сети и интернет-пространство.

 - Пандемия, действительно, внесла существенные изменения в работу всех организаций. Сильно ли эпидемиологическая ситуация повлияла на работу музеев и библиотек?

 - Сотрудники районного историко-краеведческого музея провели более 70 экскурсий (также проводились лекции и мероприятия), было создано 4 выставки. В музее работают 2 просветительные программы: героико-патриотического воспитания «Мы будем помнить героев всегда» и экологического просвещения «Сохрани!». Фонд музея: 3719 предметов основного и 472 научно-вспомогательного.

 Музей вел большую поисковую работу по увековечиванию памяти земляков-участников Великой Отечественной войны и знатных земляков; найдены сведения о 63 земляках. Фотографии были размещены на фотовыставке в Зале Боевой Славы «Защитники Отечества».

 Также не останавливали свою работу и библиотеки. В состав МКУ «Межпоселенческая центральная библиотека Руднянского муниципального района» входят центральная библиотека и центральная детская библиотека. МКУ МЦБ является методическим центром для 11 сельских библиотек.

 Число зарегистрированных пользователей составляет более четырех с половиной тысяч человек, из них почти 1700 — дети. Центральная и детская библиотеки ведут свои страницы в сети «Одноклассники». Сельские библиотеки ведут страницы в соц. сетях совместно с домами культуры, к которым относятся.

 – Что Вы пожелаете землякам?

 – Зайдите в краеведческий музей, который совсем недавно обновился. Не пожалеете. Вы узнаете так много нового о нашем районе! Вы будете гордиться малой родиной. И давайте чаще встречаться в ДК и библиотеках на самых разных мероприятиях. Никогда телевизор не заменит живого человеческого общения. Не исключено, что вы обладаете талантом, высоким творческим потенциалом, но и сами не знаете об этом, или стесняетесь проявить себя с подобной стороны. Приходите к нам, мы поможем вам раскрыть свои дарования!

 Примите искренние поздравления с наступающим Новым годом! С надеждой на лучшее, с верой в завтрашний день мы провожаем уходящий в историю 2020 год! Для каждого из нас он сложился по-разному. Вспоминая по доброй традиции год уходящий, мы с вами можем с полным основанием сказать, что прожит он нами достойно! Может быть, что-то не получилось, что-то не доделали, но мы научились решать многие сложные задачи. Для каждого человека Новый год — это всегда обновление, приток новых сил и надежда на лучшее. У жителей нашего района есть хорошие перспективы развития, здесь живут люди, которые могут и хотят работать.

 Я надеюсь, что будущий год для нас будет успешным. Пусть в новом году вам и вашим близким сопутствует удача! Пусть не покинут ваших домов благополучие и уют, любовь и согласие! Счастья вам и здоровья, добра и успехов!

Наш корр.

8