Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.12.2020 07:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области наградили участников чемпионатов профмастерства

 Медали получили победители и призеры Национальных чемпионатов по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), «Навыки мудрых» и «Абилимпикс». Церемония прошла в очно-дистанционном формате — участников поздравила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

«Этот год потребовал серьезных усилий и слаженной работы всех профильных структур. Волгоградская область на высоком уровне провела региональные отборы; благодаря серьезной подготовке и труду наставников участники достойно представили малую родину и получили 13 наград. Кроме того, Волгоградский технологический колледж вошел в ТОП-100 учреждений среднего профессионального образования России по участию в движении «WorldSkills Russia», — сделала акцент Зина Мержоева.

Заместитель губернатора отметила, что достигать высоких результатов позволяет и модернизация образовательных организаций — создание современных условий идет в рамках нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Молодые профессионалы». 35 высокотехнологичных мастерских открылись в колледжах и техникумах Волгоградской области в 2019 году, в 2020-м оборудованы еще 24 площадки. Новые условия, передовое оборудование позволили подготовить конкурсантов в соответствии с мировыми стандартами.

По итогам национального финала Worldskills медальон за профессионализм по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» получил студент Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Матвей Винтенков; по направлению «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» высокой награды удостоен студент Камышинского политехнического колледжа Владислав Фролов; медальон в компетенции «Электромонтаж» заслужил студент «Газпром колледжа. Волгоград» Андрей Кургаев. Также были отмечены работы сразу двух студенток Волгоградского технологического колледжа: бронзовую медаль по компетенции «Реклама» получила Александра Синицына, медальон по направлению «Организация экскурсионных услуг» — Влада Карманова. Золотые медали получили старшеклассник Нижнечирской школы-интерната Владимир Лихолетов — он стал лучшим в компетенции «Ландшафтный дизайн», а также учащийся Калачевского техникума-интерната Михаил Огарков в компетенции «Веб-разработка». Бронзовых наград шестого чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» удостоены четверо волгоградцев. По направлению «Веб-дизайн» – студент Камышинского политехнического колледжа Андрей Челядинов; в компетенциях «Выпечка хлебобулочных изделий» и «Декорирование тортов» – учащиеся Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Владимир Чеклов и Виктор Фадеев. Воспитанник Михайловской школы-интерната Данил Золотько стал одним из лучших в стране, заняв третье место в юниорской компетенции «Массаж».

Сразу два представителя Волгоградской области завоевали медали III Национального чемпионата «Навыки мудрых» — обладателями высоких наград стали преподаватель Волгоградского технологического колледжа Светлана Гренадерова и медицинская сестра Волгоградского областного наркологического диспансера Ирина Кантерман.

«Мы продолжаем создавать новые точки развития: в декабре на площадке Волжского политехнического техникума открылся детский технопарк «Кванториум» — это позволит воспитывать перспективные кадры, будущих новаторов. В 2020-м в регионе созданы две «Доброшколы» — современные образовательные пространства для ребят с ограниченными возможностями здоровья появились в школах-интернатах №№3 и 4», — отметила Зина Мержоева.

Организация региональных чемпионатов профмастерства в Волгоградской области являются частью работы по подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий. Инновационная система обучения, оценки качества навыков и знаний внедряются в рамках реализации приоритетных программ развития, в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Алена Стрелина

На фотографии: бронзовый медалист по компетенции «Реклама» Александра Синицына

4