Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.12.2020 07:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 03.12.2020 г.

С днём юриста!

Автор: А.Шевченко.

 Ежегодно 3 декабря в России отмечается профессиональный праздник всех юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности, — День юриста, установленный Указом Президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года.

 Дата 3 декабря для праздника выбрана в связи с тем, что в этот день в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, которые легли в основу судебной реформы. Именно этот день вплоть до 1917 года российские правоведы считали своим профессиональным праздником.

 Исторически профессия юриста в России является престижной, но, в то же время, связана с огромной ответственностью. В настоящее время значение юридической профессии по-прежнему высоко, её авторитет и популярность с годами только возросли. Поэтому День юриста — большой и серьезный праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан государства.

 Основная цель профессии юриста — установление законной справедливости. Именно от работников юридической отрасли — судей и адвокатов, прокуроров, полицейских и приставов — зависит безукоризненное выполнение законов, а, следовательно, существование и правовое функционирование государства. Высокий профессионализм, глубокие знания и честность нужны, в первую очередь, чтобы получать полноценную правовую защиту.

 На территории нашего района юристы осуществляют свою деятельность в отделе правового обеспечения администрации Руднянского муниципального района, мировом суде, прокуратуре, полиции, нотариальном офисе и других организациях, предоставляющие консультативно-правовую помощь гражданам и обеспечивающие соблюдение законности и правопорядка.

 Мы поздравляем с профессиональным праздником работников и ветеранов юридической сферы! Желаем благополучия, успехов и новых достижений в их нелегкой работе!

2