Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.12.2020 07:34 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 149 от 29.12.2020 г.

Искусство без границ

 Бесспорно, дополнительное образование дает ребенку возможность развивать творческие способности, а также приобретать новые знания, умения и навыки. В Руднянском районе одним из важных культурных и образовательных центров по праву считается детская школа искусств, которая бережно хранит и развивает высокие традиции российской культуры.

 Школа искусств — это мир музыки, творчества, фантазии, искусства танца, сценического движения, ярких индивидуальностей и просто хороших и интересных людей!

 Деятельность школы имеет ярко выраженный творческий характер, где образовательный процесс проходит в условиях неформального содружества детей и взрослых, объединенных общими интересами и совместной деятельностью. Через музыку, хореографическое и фольклорное искусство школа стремится раскрыть уникальность и неповторимость каждого ребенка, способствуя его становлению в жизни.

 Современная ДШИ — это развивающееся учреждение с новейшими технологиями, разнообразными направлениями и дружным коллективом преподавателей.

 В Руднянской школе искусств работают квалифицированные педагоги, любящие свое дело и детей, постоянно повышающие свой профессиональный уровень.

 Процесс обучения в ДШИ строится на основе государственных и авторских адаптированных программ, которые направлены на наиболее полное удовлетворение потребностей обучающихся и родителей.

 Школа обеспечивает индивидуальный подход к способностям и предпочтениям каждого ребёнка, создаёт условия, необходимые для раскрытия его творческого потенциала, осуществляет профессиональную подготовку желающих посвятить свою жизнь искусству.

 В настоящее время в школе обучается 110 человек, и обучение ведется по двум направлениям: музыкальное и художественное.

 На музыкально-инструментальном отделении возможно обучаться по классу баян, аккордеон и фортепиано. Там работают опытные педагоги Т. А. Шевченко, Т. В. Коваленко, О. Л. Гордеева. На занятиях дети знакомятся с творчеством великих композиторов, изучают лучшие образцы зарубежной и отечественной музыки. Стоит отметить, что большинство уроков проходит в индивидуальной и мелкогрупповой форме, что дает возможность педагогам познать каждого ученика и уровень развития его способностей.

 На художественном отделении преподают опытные педагоги-художники Н. И. Просветина, Т. Г. Иваничкина, Я. В. Заколоворотная, Н. В. Сухова. На занятиях ребята изучают живопись, занимаются декоративно-прикладным творчеством, знакомятся с современной техникой изобразительного искусства.

 Высокий уровень подготовки учащихся подтверждается их успешными выступлениями и участием в различных конкурсах, фестивалях, выставках различного уровня.

Наш корр.

Фото: https://pixabay.com/ru/

9